新コンタック600プラス 12P ヘイリオンジャパン 【指定第2類医薬品】
お気に入り登録人数:16人
本体 1,219円 (税抜)
税率10% 1,340円(税込)
おひとり様1点まで
- ※パッケージデザイン等は予告なしに変更されることがあります。
- ※上記の価格はオンラインストアでの販売価格となります。お店の価格と異なる場合があります。
商品詳細
花粉・ほこりによるアレルギー性鼻炎や、かぜによる急性鼻炎に。くしゃみ、鼻みず、鼻づまりにすぐれた効き目。 ●プソイドエフェドリン塩酸塩が鼻づまりを緩和します ●d-クロルフェニラミンマレイン酸塩+ベラドンナ総アルカロイドのダブルアクションで鼻みずを抑えます ●アレルギー症状を抑える、サイシン乾燥エキスを配合 ●6つの症状(くしゃみ、鼻みず、鼻づまり、なみだ目、頭重、のどの痛み)に効く、鼻炎治療薬です
使用上の注意
使用上の注意点
1.次の人は服用しないでください (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)次の症状のある人。 前立腺肥大による排尿困難 (3)次の診断を受けた人。 高血圧、心臓病、甲状腺機能障害、糖尿病 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください 他の鼻炎用内服薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(かぜ薬、鎮咳去痰薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)、胃腸鎮痛鎮痙薬 3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください (眠気や目のかすみ、異常なまぶしさ等の症状があらわれることがあります。) 4. 長期連用しないでください
使用上の相談点
1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)授乳中の人。 (4)高齢者。 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (6)かぜ薬、鎮咳去痰薬、鼻炎用内服薬等により、不眠、めまい、脱力感、震え、動悸を起こしたことがある人。 (7)次の症状のある人。 高熱、排尿困難 (8)次の診断を受けた人。 緑内障、腎臓病 (9)モノアミン酸化酵素阻害剤(セレギリン塩酸塩等)で治療を受けている人。 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 【関係部位・症状】 ・皮膚:発疹・発赤、かゆみ ・消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振 ・精神神経系:めまい、不眠、神経過敏、頭痛、けいれん ・泌尿器:排尿困難 ・その他:顔のほてり、異常なまぶしさ まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 【症状の名称:症状】 ・ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。 ・再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。 ・無顆粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。 ・急性汎発性発疹性膿疱症:高熱、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。 3. 服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください ・口のかわき、眠気、便秘、目のかすみ 4. 5~6日間服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
保管及び取扱上の注意点
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。) (4)使用期限(外箱に記載)を過ぎた製品は服用しないでください。
効能
効能・効果
急性鼻炎、アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:くしゃみ、鼻みず、鼻づまり、なみだ目、のどの痛み、頭が重い
成分・分量・用法
成分・分量
3カプセル(成人の1日量)中 ・プソイドエフェドリン塩酸塩:105mg ・d-クロルフェニラミンマレイン酸塩4.5mg ・ベラドンナ総アルカロイド:0.4mg ・無水カフェイン:120mg ・サイシン乾燥エキス:30mg(原生薬として300mg) 添加物:バレイショデンプン、乳糖、セルロース、ステアリン酸Mg、青色1号、赤色3号、ラウリル硫酸Na、亜硫酸水素Na、ゼラチン
用法及び用量
次の量を食後に水又はぬるま湯で服用してください。 ・1回量1日服用回数 成人(15歳以上):1カプセル3回 ・15歳未満:服用しないでください <用法・用量に関連する注意> (1)用法・用量を厳守してください。 (2)カプセルの取り出し方 右図のようにカプセルの入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用してください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)
剤型・形状
ハードカプセル剤
その他
問合せ先
Haleonジャパン株式会社 お客様相談室 〒107-0052 東京都港区赤坂1-8-1 【電 話】 0120-099-301 【受付時間】 9:00~17:00 (土・日・祝日を除く)
商品サイズ
高さ83mm×幅125mm×奥行き26mm