メジコンせき止め液Pro 72ml シオノギヘルスケア 【第2類医薬品】
お気に入り登録人数:28人
本体 1,670円 (税抜)
税率10% 1,837円(税込)
おひとり様1点まで
- ※パッケージデザイン等は予告なしに変更されることがあります。
- ※上記の価格はオンラインストアでの販売価格となります。お店の価格と異なる場合があります。
商品詳細
せきをしずめるはたらきがあるデキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物 、たんの切れをよくするクレゾールスルホン酸カリウムの2つの有効成分の作用により、 「せき・たん」の症状にすぐれた効果を発揮する非麻薬性せき止め薬です。
使用上の注意
使用上の注意点
してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用がおこりやすくなります。) 1.次の人は服用しないでください:本剤または本剤の成分によりアレルギー症状をおこしたことがある人 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください。 他の鎮咳去痰薬、かぜ薬、鎮静剤、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬など(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬など) 3.服用後、乗物または機械類の運転操作をしないでください。(眠気などがあらわれることがあります)
使用上の相談点
1.次の人は使用前に医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください (1)医師の治療を受けている人(2)妊婦または妊娠していると思われる人(3)薬などによりアレルギー症状をおこしたことがある人(4)次の症状がある人:高熱 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに使用を中止し、この文 書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください 【関係部位:皮膚】 症状:発疹・発赤、かゆみ【関係部位:消化器】症状:吐き気、嘔吐、食欲不振【関係部位:精神神経系】症状:めまい【関係部位:呼吸器】症状:息苦しさ、息切れ、まれに下記の重篤な症状がおこることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。【症状の名称:ショック(アナフィラキシー)】症状:服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすみ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁などがあらわれる 3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続または増強が見られた場合には服用を中止し、この文書を持って、医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください:眠気 4.5~6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください 5.症状の改善がみられても、2週間を超えて服用する場合は、医師、薬剤師、または登録販売者にご相談ください。
保管及び取扱上の注意点
(1)直射日光の当らない湿気の少ない、涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり、品質が変化します) (4)計量カップは使用後水洗いなどして、清潔に保管ください。 (5)キャップをしめる際は、びんの口をよく拭いてからしめてください。びんの口に薬液が付着したままキャップをしめると、まれに開けにくくなることがあります。 (6)キャップが開けにくい場合は、キャップ部分をお湯(50~60度)につけると開けやすくなります。 (7)使用期限をすぎた製品は、使用しないでください。
効能
効能・効果
せき、たん
成分・分量・用法
成分・分量
デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物45mg、クレゾールスルホン酸カリウム270mg(※成人1日量(18ml)中) ※添加物としてエタノール、白糖、カラメル、安息香酸、水酸化ナトリウム、安息香酸ベンジル、エチルバニリン、グリセリン、バニリン、香料を含有
用法及び用量
1回6mlを1日3回おのみください。おのみになる間隔は4時間以上おいてください。
剤型・形状
シロップ
その他
問合せ先
シオノギヘルスケア株式会社「医薬情報センター」 〒541-0041 大阪府大阪市中央区2丁目6番18号 (大阪):06-6209-6948 (東京):03-3406-8450 受付時間9:00-17:00 (土・日・祝日を除く)
商品サイズ
高さ141mm×幅51mm×奥行き54mm