• +100 ポイント
  • 期間限定 ポイント
  • キャンペーン
  • 1点限り
  • セルフメディケーション税控除対象

パイロンPL錠 60錠 シオノギヘルスケア 【指定第2類医薬品】

お気に入り登録人数:272人

お気に入り

本体 2,490円 (税抜)

税率10% 2,739円(税込)

124ポイント

ポイント明細
  • 通常ポイント 24P
  • プラスポイント 100P

おひとり様1点まで

通常3~5日以内に発送
オンライン注文店頭受取り対象商品です。

店舗の在庫情報はこちら

※この商品は置き配できません

メーカー
シオノギヘルスケア
ブランド
JANコード
4987904100554
  • ※パッケージデザイン等は予告なしに変更されることがあります。
  • ※上記の価格はオンラインストアでの販売価格となります。お店の価格と異なる場合があります。

数量

数量

キャンペーン、関連特集情報

商品詳細

解熱鎮痛成分であるサリチルアミドとアセトアミノフェン、抗ヒスタミン成分であるプロメタジンメチレンジサリチル酸塩、痛みをおさえるはたらきを助ける無水カフェインの4つの有効成分の作用により、「のどの痛み」「発熱」「鼻みず」などのかぜの諸症状にすぐれた効果を発揮する非ピリン系のかぜ薬です。

  • 指定第2類医薬品 取扱いしております

    指定第2類医薬品について使用上の注意(禁忌)を必ずご確認下さい。
    薬剤師または登録販売者にご相談ください。

使用上の注意

使用上の注意点

1.次の人は服用しないでください。 (1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状をおこしたことがある人 (2)本剤または他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくをおこしたことがある人 (3)15才未満の小児 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください。 他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬など(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬、鎮咳去痰薬など) 3.服用後、乗物または機械類の運転操作をしないでください。(眠気などがあらわれることがあります。) 4.服用前後は飲酒しないでください。 5.長期連用しないでください。

使用上の相談点

1.次の人は服用前に医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください。 (1)医師または歯科医師の治療を受けている人 (2)妊婦または妊娠していると思われる人 (3)薬などによりアレルギー症状をおこしたことがある人 (4)次の症状のある人 ・高熱、排尿困難 (5)次の診断を受けた人 ・心臓病、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください。 【関係部位:症状】 ・皮膚:発疹・発赤、かゆみ ・消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振 ・精神神経系:めまい ・泌尿器:排尿困難 ・その他:過度の体温低下 まれに次の重篤な症状がおこることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 【症状の名称:症状】 ・ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。 ・皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がないなどが持続したり、急激に悪化する。 ・肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振などがあらわれる。 ・腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢などがあらわれる。 ・間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱などがみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。 ・ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しいなどがあらわれる。 3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続または増強が見られた場合には、服用を中止し、医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください。 ・口のかわき、眠気 4.5回から6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください。

保管及び取扱上の注意点

(1)直射日光の当らない湿気の少ない、涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)PTPシートから出して他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり、品質が変化します。) (4)使用期限をすぎた製品は、服用しないでください。

効能

効能・効果

かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、鼻みず、鼻づまり、くしゃみ、悪寒(発熱によるさむけ)、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

成分・分量・用法

成分・分量

白色の錠剤で、6錠(成人1日量)中に次の成分を含有しています。 サリチルアミド・・・648mg (痛みをおさえ、熱を下げる) アセトアミノフェン・・・360mg (痛みをおさえ、熱を下げる) 無水カフェイン・・・144mg (痛みをおさえるはたらきを助ける) プロメタジンメチレンジサリチル酸塩・・・32.4mg (鼻みず、鼻づまり、くしゃみをおさえる) 【添加物】 乳糖水和物、クロスカルメロースナトリウム、ヒドロキシプロピルセルロース、タルク、ステアリン酸マグネシウムを含有しています。

用法及び用量

次の量を食後なるべく30分以内に、水またはめるま湯でお飲みください。 成人(15才以上)・・・1回量2錠、1日服用回数3回 15才未満:服用させないでください 【用法・用量に関連する注意】 (1)定められた用法・用量を厳守してください。 (2)錠剤の取り出し方 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出しておのみください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると、食道粘膜に突き刺さるなど思わぬ事故につながることがあります。)

その他

問合せ先

シオノギヘルスケア株式会社「医薬情報センター」 〒541-0041 大阪府大阪市中央区2丁目6番18号 (大阪):06-6209-6948 (東京):03-3406-8450 受付時間 9:00ー17:00 (土・日・祝日を除く)

商品サイズ

高さ75mm×幅90mm×奥行き45mm