• 1点限り
  • セルフメディケーション税控除対象

ケロリンA錠 18錠 富山めぐみ製薬 【指定第2類医薬品】

お気に入り登録人数:9人

お気に入り

本体 630円 (税抜)

税率10% 693円(税込)

6ポイント

ポイント明細
  • 通常ポイント 6P

おひとり様1点まで

オンライン注文店頭受取り対象商品です。

店舗の在庫情報はこちら

※この商品は置き配できません

メーカー
富山めぐみ製薬
ブランド
JANコード
4987360200577
  • ※パッケージデザイン等は予告なしに変更されることがあります。
  • ※上記の価格はオンラインストアでの販売価格となります。お店の価格と異なる場合があります。

商品詳細

(1)ほんのり、シナモン(桂皮)の香り 生理痛、頭痛では、痛みだけでなく、気分もくもります。 そんな時に「ケロリンA錠」がおすすめ。小粒の錠剤からほんのり香るのがシナモン(桂皮)です。 (2)ダブルで胃荒れを守る アセチルサリチル酸の服用に伴う胃粘膜への刺激作用を緩和するため、健胃作用を有する桂皮と、胃の粘膜を保護する乾燥水酸化アルミニウムゲルの2種を配合して、胃への負担を軽減しています。 (3)眠くなる成分は入っていない 眠くなる成分は入っておらず、無水カフェインは眠気を防ぐ作用があります。

  • 指定第2類医薬品 取扱いしております

    指定第2類医薬品について使用上の注意(禁忌)を必ずご確認下さい。
    薬剤師または登録販売者にご相談ください。

使用上の注意

使用上の注意点

してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる) 1.次の人は服用しないでください (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 (3)15歳未満の小児。 (4)出産予定日12週以内の妊婦。 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬 3.服用前後は飲酒しないでください 4.長期連用しないでください

使用上の相談点

1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)授乳中の人。 (4)高齢者。 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (6)次の診断を受けた人。 心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 【関係部位・・・症状】 皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ、青あざができる 消化器・・・吐き気・嘔吐、食欲不振、胸やけ、胃もたれ、腹痛、下痢、血便、胃腸出血、精神神経系めまい その他・・・鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、発熱、のどの痛み、背中の痛み、過度の体温低下 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 【症状の名称・・・症状】 ショック(アナフィラキシー)・・・服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)・・・中毒性表皮壊死融解症高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。 肝機能障害・・・発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。 ぜんそく・・・息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。 再生不良性貧血・・・青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。 3.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

保管及び取扱上の注意点

(1)直射日光の当たらない、湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手のとどかない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わる。) (4)使用期限をすぎた製品は服用しないでください。

効能

効能・効果

頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・ 腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・ 月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛。 悪寒・発熱時の解熱

成分・分量・用法

成分・分量

1日量(4錠分) アセチルサリチル酸・・・・・・・1200mg 無水カフェイン・・・・・・・・・100mg ケイヒ末・・・・・・・・・・・・100mg 乾燥水酸化アルミニウムゲル・・・・・・200mg 【添加物】 カルボキシメチルセルロース、その他2成分を含有します。

用法及び用量

●大人(15才以上)1回2錠 ●1日2回を限度とし、なるべく空腹時をさせて服用してください。 ●服用間隔は6時間以上おいてください。

剤型・形状

錠剤

その他

問合せ先

富山めぐみ製薬株式会社 富山県富山市三番町3-10 076(421)5531

商品サイズ

高さ85mm×幅44mm×奥行き22mm