• 1点限り
  • セルフメディケーション税控除対象

総合かぜ薬A「クニヒロ」 24カプセル 皇漢堂製薬 【指定第2類医薬品】

お気に入り登録人数:138人

お気に入り

本体 1,080円 (税抜)

税率10% 1,188円(税込)

10ポイント

ポイント明細
  • 通常ポイント 10P

おひとり様1点まで

オンライン注文店頭受取り対象商品です。

店舗の在庫情報はこちら

※この商品は置き配できません

メーカー
皇漢堂製薬
ブランド
JANコード
4987343084415
  • ※パッケージデザイン等は予告なしに変更されることがあります。
  • ※上記の価格はオンラインストアでの販売価格となります。お店の価格と異なる場合があります。

商品詳細

のどの痛み・発熱・せきに かぜは、万病の元と言われますが、かぜをひくと体力がなくなり、いろいろな病気を誘発する原因にもなります。大事に至らないよう、かぜをひいたと思えば早めに適切な治療をすることが大切です。 総合かぜ薬A「クニヒロ」は、解熱鎮痛作用のあるイブプロフェンに、かぜの様々な症状をおさえる成分7種類を配合した総合かぜ薬です。

  • 指定第2類医薬品 取扱いしております

    指定第2類医薬品について使用上の注意(禁忌)を必ずご確認下さい。
    薬剤師または登録販売者にご相談ください。

使用上の注意

使用上の注意点

1.次の人は服用しないでください。 (1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤または他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 (3)15歳未満の小児。 (4)出産予定日12週以内の妊婦。 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください。 他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等) 3.服用後、乗物または機械類の運転操作をしないでください。 (眠気等があらわれることがあります) 4.服用前後は飲酒しないでください。 5.5日間を超えて服用しないでください。

使用上の相談点

1.次の人は服用前に医師、薬剤師または登録販売者に相談してください。 (1)医師または歯科医師の治療を受けている人。 (2)妊婦または妊娠していると思われる人。 (3)授乳中の人。 (4)高齢者。 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (6)次の症状のある人。 高熱、排尿困難 (7)次の診断を受けた人。 甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、緑内障、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病 (8)次の病気にかかったことのある人。 胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この添付文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談してください。 関係部位…症状 皮膚…発疹・発赤、かゆみ、青あざができる 消化器…吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、口内炎、胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便 精神神経系…めまい 循環器…動悸 呼吸器…息切れ 泌尿器…排尿困難 その他…目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるい まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 症状の名称…症状 ショック(アナフィラキシー)…服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症…高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。 肝機能障害…発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。 腎障害…発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。 無菌性髄膜炎…首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等があらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデスまたは混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。) 間質性肺炎…階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。 ぜんそく…息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。 再生不良性貧血…青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。 無顆粒球症…突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。 3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続または増強が見られた場合には、服用を中止し、この添付文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談してください。 便秘、口のかわき、眠気 4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この添付文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談してください。

保管及び取扱上の注意点

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)誤用をさけ、品質を保持するために他の容器に入れかえないでください。 (4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。

効能

効能・効果

かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

成分・分量・用法

成分・分量

1日量(9錠)中 イブプロフェン・・・450mg (発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛みをやわらげます。) d-クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・3.5mg (坑ヒスタミン作用により、くしゃみ、鼻水、鼻づまりの症状をおさえます。) チペピジンヒベンズ酸塩・・・75mg (せきをしずめ、たんを出やすくします。) dl-メチルエフェドリン塩酸塩・・・60mg (気管支をひろげ、せきをしずめてたんを出やすくします。) グアヤコールスルホン酸カリウム・・・250mg (たんの切れをよくして、たんを出やすくします。) 無水カフェイン・・・75mg (頭痛をやわらげます。) チアミン硝化物・・・25mg (ビタミンB1を補います。) リボフラビン・・・12mg (ビタミンB2を補います。) 添加物として、セルロース、アルファー化デンプン、クロスポビドン、ステアリン酸マグネシウムを含有します。 【成分・分量に関する注意】 本剤の服用により尿が黄色くなることがありますが、リボフラビン(ビタミンB2)によるものですので心配ありません。

用法及び用量

【用法・用量】 次の1回量を食後なるべく30分以内に水またはお湯でかまずに服用してください。 成人(15歳以上)・・・1回量3錠、1日服用回数3回 15歳未満の小児・・・服用しないこと 【用法・用量に関する注意】 (1)定められた用法・用量を厳守してください。 (2)錠剤の取り出し方 右図のように錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください。 (誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります)

剤型・形状

素錠

その他

問合せ先

皇漢堂製薬株式会社 兵庫県尼崎市長洲本通2-8-27 お客様相談窓口 0120-023520

商品サイズ

高さ68mm×幅141mm×奥行き20mm