• 2点限り
  • セルフメディケーション税控除対象

ストナ ファミリー 70錠 佐藤製薬 【第2類医薬品】

お気に入り登録人数:57人

お気に入り

本体 1,480円 (税抜)

税率10% 1,628円(税込)

14ポイント

ポイント明細
  • 通常ポイント 14P

おひとり様2点まで

通常3~5日以内に発送
オンライン注文店頭受取り対象商品です。

店舗の在庫情報はこちら

※この商品は置き配できません

メーカー
佐藤製薬
ブランド
JANコード
4987316014876
  • ※パッケージデザイン等は予告なしに変更されることがあります。
  • ※上記の価格はオンラインストアでの販売価格となります。お店の価格と異なる場合があります。

数量

数量

商品詳細

かぜの11の諸症状によく効く、家族向けの総合かぜ薬です。 7歳以上のお子様からご高齢の方まで適用します。

使用上の注意

使用上の注意点

(1)定められた用法・用量を厳守してください。 (2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。 (3)取り出した錠剤は早めにお飲みください。 (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります) 1.次の人は服用しないでください (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください 他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する 内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等) 3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください (眠気等があらわれることがあります。) 4.服用前後は飲酒しないでください 5.長期連用しないでください

使用上の相談点

1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (4)次の症状のある人。高熱、排尿困難 (5)次の診断を受けた人。 心臓病、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。 皮膚発疹・・・発赤、かゆみ 消化器吐き気・・・嘔吐、食欲不振精神神経系めまい呼吸器息切れ、息苦しさ 泌尿器排尿困難 その他過度の体温低下 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 ショック(アナフィラキシー)・・・服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)・・・中毒性表皮壊死融解症急性汎発性発疹性膿疱症高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。 肝機能障害発熱・・・かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。 腎障害・・・発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。 間質性肺炎・・・階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。ぜんそく息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。 再生不良性貧血・・・青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。 無顆粒球症・・・突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。 3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください 口のかわき、眠気 4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。

保管及び取扱上の注意点

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。 (誤用の原因になったり品質が変わるおそれがあります。) (4)使用期限をすぎた製品は、服用しないでください。

効能

効能・効果

かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒(発熱によるさむけ)、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

成分・分量・用法

成分・分量

アセトアミノフェン900mg発熱、発熱によるさむけ、頭痛、のどの痛み、 ふしぶしの痛みに効果をあらわします。 デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物45mg非麻薬性の鎮咳薬で、咳中枢に作用してせきを 鎮めます。 クロルフェニラミン マレイン酸塩7.5mg鼻水、鼻づまりなどの症状を抑えます。 グアイフェネシン150mgたんのきれをよくします。 添加物として、リン酸水素Ca、CMC、ヒドロキシプロピルセルロース、ヒドロキシ プロピルメチルセルロース、ステアリン酸Mg、マクロゴール、乳糖を含有します。

用法及び用量

下記の1回服用量を食後なるべく30分以内に服用します。 年齢・・・1回服用量・・・1日服用回数 ●成人(15歳以上)・・・2錠・・・3回 ●7~14歳・・・1錠 ●7歳未満服用しないでください

剤型・形状

錠剤

その他

問合せ先

佐藤製薬株式会社 〒107-0051東京都港区元赤坂1丁目5番17号AHCビル 03(5412)7393

商品サイズ

高さ48mm×幅84mm×奥行き44mm