• 1点限り
  • セルフメディケーション税控除対象

ストナ アイビージェルEX 12カプセル 佐藤製薬 【指定第2類医薬品】

お気に入り登録人数:46人

お気に入り

本体 1,480円 (税抜)

税率10% 1,628円(税込)

14ポイント

ポイント明細
  • 通常ポイント 14P

おひとり様1点まで

通常3~5日以内に発送
オンライン注文店頭受取り対象商品です。

店舗の在庫情報はこちら

※この商品は置き配できません

メーカー
佐藤製薬
ブランド
JANコード
4987316014784
  • ※パッケージデザイン等は予告なしに変更されることがあります。
  • ※上記の価格はオンラインストアでの販売価格となります。お店の価格と異なる場合があります。

数量

数量

商品詳細

・のどの痛みなどのかぜの諸症状に効果をあらわすイブプロフェンをOTC最大量600ml配合し、トラネキサム酸も配合したかぜ薬です。 ・ブロムヘキシン塩酸塩がのどにからんだたんをうすめます。 ・のみやすいピンク色のソフトカプセルで、中味は液状につくられています。

  • 指定第2類医薬品 取扱いしております

    指定第2類医薬品について使用上の注意(禁忌)を必ずご確認下さい。
    薬剤師または登録販売者にご相談ください。

使用上の注意

使用上の注意点

1.次の人は服用しないでください (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 (3)15歳未満の小児。 (4)出産予定日12週以内の妊婦。 (5)医療機関で次の病気の治療や医薬品の投与を受けている人。 胃・十二指腸潰瘍、血液の病気、肝臓病、腎臓病、心臓病、高血圧、ジドブジン (レトロビル等)を投与中の人 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください 他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等 (鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等) 3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください (眠気等があらわれることがあります。) 4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください 5.服用前後は飲酒しないでください 6.5日間を超えて服用しないでください

使用上の相談点

1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)高齢者。 (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (5)次の症状のある人。 高熱、排尿困難 (6)次の診断を受けた人。 甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障、呼吸機能障害、閉塞性睡眠時無呼吸症候群、肥満症 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください 【関係部位、症状】 皮膚発疹・発赤、かゆみ 消化器吐き気・嘔吐、食欲不振 精神神経系めまい 泌尿器排尿困難 その他過度の体温低下 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 【状の名称:症状】 ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。 肝機能障害発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる):褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。腎障害発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。 間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。 【症状の名称:症状】 ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。呼吸抑制息切れ、息苦しさ等があらわれる。 3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください 便秘、口のかわき、眠気 4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください

保管及び取扱上の注意点

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。 (誤用の原因になったり品質が変わるおそれがあります。) (4)使用期限をすぎた製品は、服用しないでください。

効能

効能・効果

かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒(発熱によるさむけ)、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

成分・分量・用法

成分・分量

イブプロフェン600mg:発熱・悪寒・のどの痛み・関節の痛み・頭痛などを抑えます。 トラネキサム酸750mg:抗プラスミン作用により炎症を抑え、のどの痛みなどのかぜの諸症状に効果をあらわします。 ブロムヘキシン塩酸塩12mg:気道分泌を高め、のどにからんだたんをうすめて出しやすくします。 ジヒドロコデインリン酸塩24mg:せき中枢に働き、せきを鎮めます。 dl-メチルエフェドリン塩酸塩60mg:気管支をひろげ、せきを鎮め、たんを出しやすくします。 d-クロルフェニラミンマレイン酸塩3.5mg:鼻水・鼻づまり・くしゃみなどの症状を抑えます。 無水カフェイン75mg:熱や痛みをとる成分の働きを助けます。 添加物として、ポリソルベート80、ラウリル硫酸Na、グリセリン脂肪酸エステル、中鎖脂、肪酸トリグリセリド、水酸化K、ゼラチン、コハク化ゼラチン、グリセリン、酸化チタン、カルミンを含有します。

用法及び用量

下記の1回服用量を食後なるべく30分以内に服用します。 【年齢:1回服用量1日服用回数】 ●成人(15歳以上):2カプセル3回 ●15歳未満服用しないでください。

剤型・形状

ソフトカプセル剤

その他

問合せ先

佐藤製薬株式会社 〒107-0051東京都港区元赤坂1丁目5番17号AHCビル 03(5412)7393

商品サイズ

高さ76mm×幅101mm×奥行き30mm