• SALE
  • キャンペーン
  • 1点限り
  • 税込価格から60円引き
  • セルフメディケーション税控除対象

ストナジェルサイナスEX 30カプセル 佐藤製薬 【指定第2類医薬品】

お気に入り登録人数:279人

お気に入り

本体 2,235円 (税抜)

税率10% 2,458円(税込)

22ポイント

ポイント明細
  • 通常ポイント 22P

おひとり様1点まで

通常3~5日以内に発送
オンライン注文店頭受取り対象商品です。

店舗の在庫情報はこちら

※この商品は置き配できません

メーカー
佐藤製薬
ブランド
JANコード
4987316014739
  • ※パッケージデザイン等は予告なしに変更されることがあります。
  • ※上記の価格はオンラインストアでの販売価格となります。お店の価格と異なる場合があります。

数量

数量

キャンペーン、関連特集情報

商品詳細

かぜの鼻水にすぐれた効果をあらわすベラドンナ総アルカロイド、ジフェニルピラリン塩酸塩を配合したかぜ薬です。 アセトアミノフェンの効果で熱をさげ、頭痛などの痛みをやわらげます。 のみやすいソフトカプセルで、中味は液状につくられています。

  • 指定第2類医薬品 取扱いしております

    指定第2類医薬品について使用上の注意(禁忌)を必ずご確認下さい。
    薬剤師または登録販売者にご相談ください。

使用上の注意

使用上の注意点

(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります) 1.次の人は服用しないでください (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)、胃腸鎮痛鎮痙薬 3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気や目のかすみ、異常なまぶしさ等の症状があらわれることがあります。) 4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください 5.服用前後は飲酒しないでください 6.長期連用しないでください

使用上の相談点

1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)高齢者。 (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (5)次の症状のある人。高熱、排尿困難 (6)次の診断を受けた人。甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障、呼吸機能障害、閉塞性睡眠時無呼吸症候群、肥満症 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください関係部位・症状皮膚発疹・発赤、かゆみ消化器吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、腹痛、胃部・腹部膨満感、胸やけ、下痢精神神経系めまい、頭痛、しびれ感泌尿器排尿困難その他過度の体温低下、顔のほてり、異常なまぶしさ、むくみ まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 症状の名称症状ショック(アナフィラキシー)服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)中毒性表皮壊死融解症急性汎発性発疹性膿疱症高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。肝機能障害発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。腎障害発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。間質性肺炎階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。ぜんそく息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。呼吸抑制息切れ、息苦しさ等があらわれる。 3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください便秘、口のかわき、眠気、目のかすみ 4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください

保管及び取扱上の注意点

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に(瓶入れの場合は密栓して)保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わるおそれがあります。) (4)使用期限をすぎた製品は、服用しないでください。

効能

効能・効果

かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒(発熱によるさむけ)、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

成分・分量・用法

成分・分量

【成分】 (6カプセル中) アセトアミノフェン・・・・・・・・・900mg ベラドンナ総アルカロイド・・・・・・0.6mg ジフェニルピラリン塩酸塩・・・・・・・4mg dl-メチルエフェドリン塩酸塩・・・・60mg ジヒドロコデインリン酸塩・・・・・・・24mg ノスカピン・・・・・・・・・・・・48mg アンブロキソール塩酸塩・・・・・・45mg 無水カフェイン・・・・・・・・・・・75mg リボフラビン・・・・・・・・・・・12mg 添加物として、ラウリル硫酸Na、ポリソルベート80、プロピレングリコール脂肪酸エステル、グリセリン脂肪酸エステル、ゼラチン、コハク化ゼラチン、グリセリン、D-ソルビトール、酸化チタン、パラベン

用法及び用量

大人(15歳以上)1回2カプセル、いずれも1日3回食後なるべく30分以内に服用します。 ※15歳未満は、服用しないでください。

剤型・形状

ソフトカプセル剤

その他

問合せ先

佐藤製薬株式会社 お客様相談窓口 東京都港区元赤坂1丁目5番27号 03-5412-7393

商品サイズ

高さ76mm×幅101mm×奥行き36mm

内装サイズ

高さ76mm×幅101mm×奥行き36mm