佐藤製薬)ストナシロップA小児用(N) 120ml 佐藤製薬 【第2類医薬品】
お気に入り登録人数:67人
本体 1,350円 (税抜)
税率10% 1,485円(税込)
おひとり様20点まで
- ※パッケージデザイン等は予告なしに変更されることがあります。
- ※上記の価格はオンラインストアでの販売価格となります。お店の価格と異なる場合があります。
商品詳細
●クエン酸チペピジン、麻黄湯エキス、ビタミンB1・B2配合のかぜ薬です。 ●チペピジンは医療用医薬品としても汎用されており、咳やたんに効果をあらわします。 ●麻黄湯エキスを配合し、発熱・悪寒への効果を高めました。 ●かぜの時に消耗されやすいビタミンB群を配合しています。
使用上の注意
使用上の注意点
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります) 1.次の人は服用しないでください (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください 他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等) 3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気等があらわれることがあります。) 4.服用前後は飲酒しないでください 5.長期連用しないでください
使用上の相談点
1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)高齢者。 (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (5)次の症状のある人。 高熱排尿困難 (6)次の診断を受けた人。 甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください 【関係部位・・・症状】 皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ 消化器・・・吐き気・嘔吐、食欲不振精神神経系めまい 泌尿器・・・排尿困難 その他・・・過度の体温低下 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 【症状の名称・・・症状】 ショック(アナフィラキシー)・・・服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症・・・高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、 全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。 肝機能障害・・・発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。 腎障害・・・発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。 間質性肺炎・・・階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。 ぜんそく・・・息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。 3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。 口のかわき、眠気 4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください ※本剤は小児用ですが、かぜ薬として定められた一般的な注意事項を記載しています。
保管及び取扱上の注意点
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わるおそれがあります。) (4)使用期限をすぎた製品は、服用しないでください。 (5)甘味成分のためキャップが開けにくくなることがありますが、このようなときは、一度キャップ部を温湯に浸してから開けてください。
効能
効能・効果
かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
成分・分量・用法
成分・分量
アセトアミノフェン・240mg、塩酸ジフェニルピラリン塩酸塩・1.3mg、クエン酸チペピジン・20mg、グアイフェネシン・65mg、ビタミンB1硝酸塩・8mg、ビタミンB2リン酸エステル・4mg、麻黄湯エキス・130mg、(原生薬867mgに相当) 【添加物】 白糖、安息香酸Na、パラベン、アルコール、カラメル、塩化Ca、クエン酸、pH調節剤、香料(プロピレングリコール、バニリン、エチルバニリンを含む)を含有します。
用法及び用量
下記の1回服用量を食後なるべく30分以内に服用します。 場合により、1日6回まで服用できますが、1日6回服用する場合には原則として約4時間の間隔をおいて服用してください。 【年齢・・・1回量・・・1日服用回数】 ●3~6歳・・・10mL・・・3回 ●1~2歳・・・7.5mL・・・3回 ●6~11ヵ月・・・6mL・・・3回 ●3~5ヵ月・・・5mL・・・3回 ●3ヵ月未満・・・服用しない
剤型・形状
シロップ剤
その他
問合せ先
佐藤製薬株式会社 お客様相談窓口 東京都港区元赤坂1丁目5番27号 03-5412-7393