• 1点限り
  • セルフメディケーション税控除対象

パブロンセレクトN 18錠 大正製薬 【指定第2類医薬品】

お気に入り登録人数:68人

お気に入り

本体 1,280円 (税抜)

税率10% 1,408円(税込)

12ポイント

ポイント明細
  • 通常ポイント 12P

おひとり様1点まで

通常3~5日以内に発送
オンライン注文店頭受取り対象商品です。

店舗の在庫情報はこちら

※この商品は置き配できません

メーカー
大正製薬
ブランド
JANコード
4987306053533
  • ※パッケージデザイン等は予告なしに変更されることがあります。
  • ※上記の価格はオンラインストアでの販売価格となります。お店の価格と異なる場合があります。

数量

数量

商品詳細

パブロンセレクトNは、塩酸プソイドエフェドリン、ヨウ化イソプロパミドをはじめ、7種類の有効成分を配合し、鼻みず、鼻づまりなどかぜの諸症状に効果をあらわすかぜ薬です。

  • 指定第2類医薬品 取扱いしております

    指定第2類医薬品について使用上の注意(禁忌)を必ずご確認下さい。
    薬剤師または登録販売者にご相談ください。

使用上の注意

使用上の注意点

●次の人は服用しないでください (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 (3)15才未満の小児。 (4)出産予定日12週以内の妊婦。 (5)次の症状のある人。前立腺肥大による排尿困難 (6)次の診断を受けた人。 ●高血圧、心臓病、甲状腺機能障害、糖尿病本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください。 他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)、胃腸鎮痛鎮痙薬 ●服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください。 (眠気や目のかすみ、異常なまぶしさ等の症状があらわれることがあります) ●授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください。 ●服用前後は飲酒しないでください。 ●5日間を超えて服用しないでください。

使用上の相談点

次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)高齢者。 (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (5)かぜ薬、鎮咳去痰薬、鼻炎用内服薬等により、不眠、めまい、脱力感、ふるえ、動悸を起こしたことがある人。 (6)次の症状のある人。高熱、排尿困難 (7)次の診断を受けた人。 肝臓病、腎臓病、緑内障、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病、呼吸機能障害、閉塞性睡眠時無呼吸症候群、肥満症 (8)次の病気にかかったことのある人。 胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病 (9)モノアミン酸化酵素阻害剤(セレギリン塩酸塩等)で治療を受けている人。 (セレギリン塩酸塩は、パーキンソン病の治療に用いられます)

保管及び取扱上の注意点

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が 変わることがあります) (4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。なお、使用期限内であっても、 開封後は6ヵ月以内に服用してください。(品質保持のため)

効能

効能・効果

かぜの諸症状(せき、たん、のどの痛み、鼻みず、鼻づまり、くしゃみ、悪寒(発熱によるさむけ)、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

成分・分量・用法

成分・分量

(2錠中) 塩酸プソイドエフェドリン45mg、ヨウ化イソプロパミド2mg、d-クロルフェニラミンマレイン酸塩1.17mg(6錠中3.5mg)、グリチルリチン酸二カリウム13.3mg(6錠中40mg)、イブプロフェン150mg、L-カルボシステイン250mg、ジヒドロコデインリン酸塩8mg 添加物:セルロース、無水ケイ酸、ヒプロメロース、ヒドロキシプロピルセルロース、タルク、リン酸水素Ca、デンプングリコール酸Na、ハッカ油、ステアリン酸Mg

用法及び用量

次の量を食後なるべく30分以内に水又はぬるま湯で服用してください。 ●成人(15才以上)1回量:2錠、服用回数:1日3回 ●15才未満:服用しないこと

剤型・形状

錠剤

その他

問合せ先

大正製薬株式会社お客様119番室 東京都豊島区高田3-24-1 03-3985-1800

商品サイズ

高さ76mm×幅110mm×奥行き25mm