パブロンエースPro‐X錠 36錠 大正製薬 【指定第2類医薬品】
お気に入り登録人数:69人
本体 1,980円 (税抜)
税率10% 2,178円(税込)
おひとり様1点まで
- ※パッケージデザイン等は予告なしに変更されることがあります。
- ※上記の価格はオンラインストアでの販売価格となります。お店の価格と異なる場合があります。
商品詳細
パブロンエースPro-X錠は、イブプロフェン、L-カルボシステイン、アンブロキソール塩酸塩、塩酸プソイドエフェドリンなど7種類の有効成分を配合し、のどの痛み、せき、鼻みず、発熱などつらいかぜの11症状に効果をあらわすかぜ薬です。
使用上の注意
使用上の注意点
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 (3)15才未満の小児。 (4)出産予定日12週以内の妊婦。 (5)医療機関で次の病気の治療や医薬品の投与を受けている人。 胃・十二指腸潰瘍、血液の病気、肝臓病、腎臓病、心臓病、高血圧、ジドブジン(レトロビル等)を投与中の人 (6)次の症状のある人。前立腺肥大による排尿困難 (7)次の診断を受けた人。高血圧、心臓病、甲状腺機能障害、糖尿病 ●本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください。 他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等) 服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください。(眠気等があらわれることがあります) ●授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください。 (動物試験で乳汁中への移行が認められています) ●服用前後は飲酒しないでください。 ●5日間を超えて服用しないでください。
使用上の相談点
次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)高齢者。 (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (5)かぜ薬、鎮咳去痰薬、鼻炎用内服薬等により、不眠、めまい、脱力感、震え、動悸を起こしたことがある人。 (6)次の症状のある人。高熱、排尿困難 (7)次の診断を受けた人又はその病気にかかったことがある人。 胃・十二指腸潰瘍、血液の病気、肝臓病、腎臓病、気管支ぜんそく、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病、潰瘍性大腸炎、クローン病、緑内障、呼吸機能障害、閉塞性睡眠時無呼吸症候群、肥満症 (8)モノアミン酸化酵素阻害剤(セレギリン塩酸塩等)で治療を受けている人。(セレギリン塩酸塩は、パーキンソン病の治療に用いられます)
保管及び取扱上の注意点
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります) (4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。なお、使用期限内であっても、 開封後は6ヵ月以内に服用してください。(品質保持のため)
効能
効能・効果
かぜの諸症状(のどの痛み、せき、たん、鼻水みず、鼻づまり、くしゃみ、発熱、悪寒、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
成分・分量・用法
成分・分量
3錠中 ・イブプロフェン200mg ・L-カルボシステイン250mg ・アンブロキソール塩酸塩15mg ・ジヒドロコデインリン酸塩8mg ・dl-メチルエフェドリン塩酸塩20mg ・クロルフェニラミンマレイン酸塩2.5mg ・リボフラビン(ビタミンB2)4mg 【添加物】 セルロース、無水ケイ酸、乳糖、ヒプロメロース、ヒドロキシプロピルセルロース、デンプングリコール酸Na、タルク
用法及び用量
次の量を食後なるべく30分以内に水又はぬるま湯で服用してください。 ●成人(15才以上)1回量:3錠、服用回数:1日3回 ●15才未満:服用しないこと
剤型・形状
錠剤
その他
問合せ先
大正製薬株式会社お客様119番室 東京都豊島区高田3-24-1 03-3985-1800
商品サイズ
高さ76mm×幅105mm×奥行き25mm