• 1点限り
  • セルフメディケーション税控除対象

パブロンS錠(N) 135錠 大正製薬 【指定第2類医薬品】

お気に入り登録人数:81人

お気に入り

本体 1,468円 (税抜)

税率10% 1,614円(税込)

14ポイント

ポイント明細
  • 通常ポイント 14P

おひとり様1点まで

通常3~5日以内に発送
オンライン注文店頭受取り対象商品です。

店舗の在庫情報はこちら

※この商品は置き配できません

メーカー
大正製薬
ブランド
JANコード
4987306046535
  • ※パッケージデザイン等は予告なしに変更されることがあります。
  • ※上記の価格はオンラインストアでの販売価格となります。お店の価格と異なる場合があります。

数量

数量

商品詳細

●パブロンS錠は、気道粘膜ケア成分ブロムヘキシン塩酸塩やビタミンC(アスコルビン酸カルシウムとして配合)など7つの有効成分を配合した、たん、のどの痛みなどかぜの11症状に効果をあらわすかぜ薬です。 ●ノンカフェインで、飲みやすい小粒錠です。 ●5才のお子様から服用でき、家庭の常備薬にも適しています。

  • 指定第2類医薬品 取扱いしております

    指定第2類医薬品について使用上の注意(禁忌)を必ずご確認下さい。
    薬剤師または登録販売者にご相談ください。

使用上の注意

使用上の注意点

1.次の人は服用しないでください (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください。 他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等) 3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください。 (眠気等があらわれることがあります) 4.服用前後は飲酒しないでください。 5.長期連用しないでください

使用上の相談点

1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)授乳中の人。 (4)高齢者。 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (6)次の症状のある人。高熱、排尿困難 (7)次の診断を受けた人。甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 皮膚:発疹・発赤、かゆみ 消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振 精神神経系:めまい 呼吸器:息切れ、息苦しさ 泌尿器:排尿困難 その他:過度の体温低下

保管及び取扱上の注意点

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります) (4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。なお、使用期限内であっても、開封後は 6ヵ月以内に服用してください。(品質保持のため)

効能

効能・効果

かぜの諸症状(せき、たん、のどの痛み、くしゃみ、鼻みず、鼻づまり、悪寒(発熱によるさむけ)、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

成分・分量・用法

成分・分量

(3錠中) ブロムヘキシン塩酸塩4mg デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物16mg dl-メチルエフェドリン塩酸塩20mg、アセトアミノフェン300mg クロルフェニラミンマレイン酸塩2.5mg アスコルビン酸カルシウム(ビタミンCカルシウム)83.3mg(9錠中250mg) リボフラビン(ビタミンB2)4mg 添加物:無水ケイ酸、セルロース、リン酸水素Ca、ヒドロキシプロピルセルロース、クロスカルメロースNa、ステアリン酸Mg、アスパルテーム(L-フェニルアラニン化合物)

用法及び用量

●15才以上・・・・1回3錠 ●11才~14才・・1回2錠 ●5才~10才・・・1回1錠 ●1日3回食後なるべく30分以内に服用してください.

剤型・形状

錠剤

その他

問合せ先

大正製薬株式会社お客様119番室 東京都豊島区高田3-24-1 03-3985-1800

商品サイズ

高さ49mm×幅90mm×奥行き49mm