• 1点限り
  • セルフメディケーション税控除対象

ロキソプロフェンT液 10mL×6本 大正製薬 【第1類医薬品】

お気に入り登録人数:71人

お気に入り

本体 907円 (税抜)

税率10% 997円(税込)

9ポイント

ポイント明細
  • 通常ポイント 9P

おひとり様1点まで

通常3~5日以内に発送
オンライン注文店頭受取り対象外商品です。

店舗の在庫情報はこちら

※この商品は置き配できません

メーカー
大正製薬
ブランド
JANコード
4987306040809
  • ※パッケージデザイン等は予告なしに変更されることがあります。
  • ※上記の価格はオンラインストアでの販売価格となります。お店の価格と異なる場合があります。

数量

数量

第1類医薬品

第1類医薬品購入には会員登録/ログインが必要です。
薬剤師の問診結果を承諾いただいた後に、商品が配送されます。

商品詳細

今すぐ抑えたい伝い痛みに速効。 OTC初のロキソプロフェンナトリウム水和物配合内服液。すぐに飲める液タイプです。

使用上の注意

使用上の注意点

次の人は服用しないでください。 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 (3)15歳未満の小児。 (4)医療機関で次の治療を受けている人。胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病、心臓病。 (5)医師から赤血球数が少ない(貧血)、血小板数が少ない(血が止まりにくい、血が出やすい)、白血球数が少ない等の血液異常(血液の病気)を指摘されている人。 (6)出産予定日12週以内の妊婦。 本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください。他の解熱鎮痛剤、かぜ薬、鎮静薬。 服用前は飲酒しないでください。 長期連続して服用しないでください。 服用に際しては、説明書をよく読んでください。 使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。

使用上の相談点

次の人は服用前に医師、歯科医師又は薬剤師に相談してください。 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)授乳中の人。 (4)高齢者。 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (6)次の診断を受けた人。 気管支ぜんそく、潰瘍性大腸炎、クローン病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病。 (7)次の病気にかかったことがある人。 胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病、血液の病気。

保管及び取扱上の注意点

直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 小児の手の届かない所に保管してください。 使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。

効能

効能・効果

頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽頭痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛 悪寒・発熱時の解熱

成分・分量・用法

成分・分量

1本(10mL)中 ロキソプロフェンナトリウム水和物68.1mg(無水物として60mg) 添加物:パラベン、サッカリンNa、クエン酸Na、クエン酸、香料、プロピレングリコール、エタノール、バニリン

用法及び用量

症状があらわれた時、次の量をなるべく空腹時をさけて服用してください。 成人(15歳以上)1回1本(10mL)1日2回まで *ただし、再度症状があらわれた場合には3回目を服用できます。服用間隔は4時間以上おいてください 15歳未満服用しないこと。

剤型・形状

液剤

その他

問合せ先

大正製薬株式会社 東京都豊島区高田3丁目24番1号 お客様119番室:03-3985-1800

商品サイズ

高さ100mm×幅108mm×奥行き30mm