ナロンm 24錠 大正製薬 【第2類医薬品】
お気に入り登録人数:31人
本体 780円 (税抜)
税率10% 858円(税込)
おひとり様1点まで
- ※パッケージデザイン等は予告なしに変更されることがあります。
- ※上記の価格はオンラインストアでの販売価格となります。お店の価格と異なる場合があります。
商品詳細
●ナロンmは、発熱や頭痛・生理痛などの痛みをしずめるアセトアミノフェンを配合した解熱鎮痛薬です。 ●胃粘膜を保護するグリシンと、発熱時に消耗しがちなビタミンB1・B2を配合しています。 ●7才から服用できます。 ●眠くなりにくく、胃にやさしい解熱鎮痛薬です。
使用上の注意
使用上の注意点
(1)次の人は服用しないでください。 ●本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 ●本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 (2)本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬 (3)服用前後は飲酒しないでください。 (4)長期連用しないでください。
使用上の相談点
(1)次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください ●医師又は歯科医師の治療を受けている人。 ●妊婦又は妊娠していると思われる人。 ●高齢者。 ●薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 ●次の診断を受けた人。心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍 (2)服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 症状:発疹・発赤、かゆみ、吐き気・嘔吐、食欲不振、めまい、過度の体温低下 (3)5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
保管及び取扱上の注意点
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります) (4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。なお、使用期限内であっても、開封後は6ヵ月以内に服用してください。(品質保持のため)
効能
効能・効果
●悪寒(発熱によるさむけ)・発熱時の解熱 ●頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・腰痛・肩こり痛・筋肉痛・関節痛・打撲痛・ねんざにともなう痛み(ねんざ痛)・骨折痛・外傷痛・神経痛・咽喉痛(のどの痛み)・耳痛の鎮痛
成分・分量・用法
成分・分量
2錠中 アセトアミノフェン300mg グリシン300mg チアミン硝化物(ビタミンB1)8mg リボフラビン(ビタミンB2)4mg 添加物:無水ケイ酸、セルロース、メタケイ酸アルミン酸Mg、ヒドロキシプロピルセルロース、デンプングリコール酸Na、ステアリン酸Mg
用法及び用量
次の量をなるべく空腹時をさけて水又はぬるま湯で服用してください。服用間隔は4時間以上おいてください。 成人(15才以上)1回2錠1日3回まで 7才~14才1回1錠1日3回まで 7才未満服用しないこと
剤型・形状
錠剤
その他
問合せ先
大正製薬株式会社 東京都豊島区高田3丁目24番1号 お客様119番室:03-3985-1800
商品サイズ
高さ55mm×幅104mm×奥行き30mm