ジキニンFirstNEO錠 45錠 全薬工業 【指定第2類医薬品】
お気に入り登録人数:55人
本体 1,980円 (税抜)
税率10% 2,178円(税込)
おひとり様1点まで
- ※パッケージデザイン等は予告なしに変更されることがあります。
- ※上記の価格はオンラインストアでの販売価格となります。お店の価格と異なる場合があります。
商品詳細
アセトアミノフェン、イブプロフェンなど、9つの有効成分配合でかぜの11症状すべてに効く錠剤タイプのかぜ薬です。 トラネキサム酸がのどの腫れや痛みを鎮めるので、かぜのひきはじめにおすすめです。 胃への負担軽減にグリシンを配合しています。
使用上の注意
使用上の注意点
1.次の人は服用しないでください。 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 (3)15才未満の小児。 (4)出産予定日12週以内の妊婦。 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください。 他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)、トラネキサム酸を含有する内服薬 3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください。(眠気等があらわれることがある。) 4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください。 5.服用前後は飲酒しないでください。 6.5日間を超えて服用しないでください。
使用上の相談点
1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)高齢者。 (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (5)次の症状のある人。 高熱、排尿困難 (6)次の診断を受けた人。 甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、緑内障、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病、血栓のある人(脳血栓、心筋梗塞、血栓性静脈炎)、血栓症を起こすおそれのある人、呼吸機能障害、閉塞性睡眠時無呼吸症候群、肥満症 (7)次の病気にかかったことがある人。 胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 ●皮膚:発疹・発赤、かゆみ、青あざができる ●消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、口内炎、胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便 ●精神神経系:めまい ●循環器:動悸 ●呼吸器:息切れ ●泌尿器:排尿困難 ●その他:目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるい ●まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 ●ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。 ●皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。 ●肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。 ●腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。 ●無菌性髄膜炎:首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等があらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。) (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
保管及び取扱上の注意点
(1)直射日光のあたらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手のとどかない所に保管してください。 (3)他の容器に入れかえないでください。(誤用の原因になったり品質が変わる。) (4)使用期限を過ぎた製品は、服用しないでください。
効能
効能・効果
かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、せき、たん、鼻水、鼻づまり、頭痛、悪寒(発熱によるさむけ)、くしゃみ、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
成分・分量・用法
成分・分量
(9錠中)アセトアミノフェン・・・180mg、イブプロフェン・・・360mg、トラネキサム酸・・・750mg、カンゾウ(甘草)エキス粉末・・・121.6mg、ジヒドロコデインリン酸塩・・・24mg、dl-メチルエフェドリン塩酸塩・・・60mg、d-クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・3.5mg、無水カフェイン・・・75mg(原生薬換算量950mg)、グリシン・・・180mg 添加物としてタルク、アセスルファムK、キサンタンガム、クロスカルメロースNa、酸化チタン、ステアリン酸Mg、セルロース、ポリビニルアルコール(部分けん化物)、無水ケイ酸を含有
用法及び用量
成人(15才以上)1回3錠1日3回食後なるべく30分以内に服用してください。
剤型・形状
フィルムコーティング錠
その他
問合せ先
全薬工業株式会社 〒112-8650 東京都文京区大塚5-6-15 03(3946)3610
商品サイズ
高さ74mm×幅106mm×奥行き32mm