• 1点限り
  • セルフメディケーション税控除対象

プレコールエース顆粒 16包 第一三共ヘルスケア 【指定第2類医薬品】

お気に入り登録人数:50人

お気に入り

本体 1,080円 (税抜)

税率10% 1,188円(税込)

10ポイント

ポイント明細
  • 通常ポイント 10P

おひとり様1点まで

通常3~5日以内に発送
オンライン注文店頭受取り対象商品です。

店舗の在庫情報はこちら

※この商品は置き配できません

メーカー
第一三共ヘルスケア
ブランド
JANコード
4987195595862
  • ※パッケージデザイン等は予告なしに変更されることがあります。
  • ※上記の価格はオンラインストアでの販売価格となります。お店の価格と異なる場合があります。

数量

数量

商品詳細

1.葛根湯エキス及びアセトアミノフェンの作用により、かぜに伴う発熱、悪寒、頭痛、関節の痛み等の諸症状をやわらげます。 2.クロルフェニラミンマレイン酸塩の作用により、くしゃみ、鼻水、鼻づまり等に効果をあらわします。 3.ジヒドロコデインリン酸塩の作用により、せきをしずめ、グアヤコールスルホン酸カリウムのはたらきにより、たんを出しやすくします。 4.かぜに伴う発熱等によるビタミンB2・Cの消耗をおぎないます。

  • 指定第2類医薬品 取扱いしております

    指定第2類医薬品について使用上の注意(禁忌)を必ずご確認下さい。
    薬剤師または登録販売者にご相談ください。

使用上の注意

使用上の注意点

(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります) 1.次の人は服用しないでください (1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人 (2)本剤または他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください 他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬) 3.服用後、乗物または機械類の運転操作をしないでください。 (眠気があらわれることがあります) 4.服用時は飲酒しないでください。 5.長期連用しないでください。

使用上の相談点

1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3)高齢者 (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 (5)次の症状のある人 高熱、排尿困難 (6)次の診断を受けた人 甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障、呼吸機能障害、閉塞性睡眠時無呼吸症候群、肥満症 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 関係部位:症状 皮膚:発疹・発赤、かゆみ、はれ 消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振 精神神経系:めまい 泌尿器:排尿困難 その他:過度の体温低下 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。 症状の名称:症状 ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発心性膿疱症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。 肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。 腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。 間質性肺炎:階段を上がったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。 ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。 再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。 無顆粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。 呼吸抑制:息切れ、息苦しさ等があらわれる。 3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 便秘、口のかわき、眠気 4.5から6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。

保管及び取扱上の注意点

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい。 (2)小児の手の届かない所に保管して下さい。 (3)他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり品質が変わります) (4)1包を分割した残りを服用する場合は、袋の口を折り返して保管し、2日以内に服用して下さい。 (5)表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないで下さい。

効能

効能・効果

かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

成分・分量・用法

成分・分量

本剤は、黄色と淡かっ色の2種類の顆粒で、3包(1包2.2g)中に次の成分を含有しています。 葛根湯エキス(乾燥)・・・1140mg(生薬の作用により、かぜに伴う発熱、悪寒、頭痛、関節の痛み等の諸症状をやわらげます。) アセトアミノフェン・・・705mg(熱を下げ、のどの痛み、頭痛、関節の痛みをやわらげます。) クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・7.5mg(くしゃみ、鼻水、鼻づまりをおさえます。) ジヒドロコデインリン酸塩・・・24mg(せきをしずめます。) グアヤコールスルホン酸カリウム・・・150mg(たんを切れやすくします。) 無水カフェイン・・・90mg(頭痛をやわらげます。) リボフラビン(ビタミンB2)・・・7.5mg(かぜに伴う発熱等により消耗したビタミンB2を補給します。) アスコルビン酸(ビタミンC)・・・300mg(かぜに伴う発熱等により消耗したビタミンCを補給します。) 添加物:トウモロコシデンプン、ヒドロキシプロピルセルロース、無水ケイ酸、香料、白糖

用法及び用量

次の量を、水又はお湯で服用して下さい。 15歳以上・・・1回量1包、1日服用回数3回(食後なるべく30分以内) 12歳以上15歳未満・・・1回量2/3包、1日服用回数3回(食後なるべく30分以内) 12歳未満・・・服用しないで下さい。 (1)用法・用量を厳守して下さい。 (2)12歳以上の小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させて下さい。

剤型・形状

細粒・顆粒剤

その他

問合せ先

第一三共ヘルスケア株式会社お客様相談室 103-8234 東京都中央区日本橋3-14-10 0120-337-336

商品サイズ

高さ93mm×幅100mm×奥行き30mm