• 1点限り
  • セルフメディケーション税控除対象

ヒヤこどもかぜシロップリラックマ 96ml 樋屋製薬 【指定第2類医薬品】

お気に入り登録人数:30人

お気に入り

本体 925円 (税抜)

税率10% 1,017円(税込)

9ポイント

ポイント明細
  • 通常ポイント 9P

おひとり様1点まで

通常3~5日以内に発送
オンライン注文店頭受取り対象商品です。

店舗の在庫情報はこちら

※この商品は置き配できません

メーカー
樋屋製薬
ブランド
JANコード
4987192003018
  • ※パッケージデザイン等は予告なしに変更されることがあります。
  • ※上記の価格はオンラインストアでの販売価格となります。お店の価格と異なる場合があります。

数量

数量

商品詳細

○ヒヤこどもかぜシロップ リラックマは、3ヵ月以上7才未満のお子様を対象としたシロップ剤で、発熱やのどの痛みなどのかぜの諸症状を緩和する総合かぜ薬です。 特長 ・ノンカフェインのため、お子様の睡眠を妨げることはありません。 ・キシリトールを使用しているので、就寝前の服用でも歯にやさしいノンシュガーです。 ・お子様が飲みやすいイチゴ味。また、無着色で安心。 ・お子様の誤飲を未然に防ぐ安全キャップを採用しています。 ・パッケージにお子様に大人気のキャラクター「リラックマ」を使用したコラボ商品。

  • 指定第2類医薬品 取扱いしております

    指定第2類医薬品について使用上の注意(禁忌)を必ずご確認下さい。
    薬剤師または登録販売者にご相談ください。

使用上の注意

使用上の注意点

1. 次の人は服用しないでください   【1】本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人   【2】本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人 2. 本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください   他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等 【鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等】 3. 服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください 【眠気等があらわれることがあります】 4. 服用前後は飲酒しないでください 5. 長期連用しないでください

使用上の相談点

1. 次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 1:医師又は歯科医師の治療を受けている人 2:妊婦又は妊娠していると思われる人 3:授乳中の人 4:高齢者 5:薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 6:次の症状のある人 :高熱、排尿困難 7:次の診断を受けた人:甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃十二指腸潰瘍、緑内障 2. 服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 関係部位:症状 皮膚  :発疹・発赤、かゆみ 消化器 :吐き気・嘔吐、食欲不振 精神神経系:めまい 泌尿器 :排尿困難 その他 :過度の体温低下 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります:その場合は直ちに医師の診療を受けてください ショック:アナフィラキシー:服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる 皮膚粘膜眼症候群:スティーブンスジョンソン症候群、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。 肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸:皮膚や白肝機能障害 目が黄色くなる、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする ぜんそく :息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる無顆粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる 3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください:口のかわき、眠気4.5から6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

保管及び取扱上の注意点

( 1 )直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。 ( 2 )小児の手の届かない所に保管してください。 ( 3 )誤用をさけ、品質を保持するため、他の容器に入れ替えないでください。 ( 4 )使用期限をすぎた製品は服用しないでください。 ( 5 )いったん開栓した後は、品質保持の点から長期保存しないでください。

効能

効能・効果

かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

成分・分量・用法

成分・分量

成分48ml中分量:アセトアミノフェン 300mg解熱鎮痛剤:クロルフェニラミンマレイン酸塩2.5mg抗ヒスタミン剤:dlメチルエフェドリン塩酸塩 20mg気管支拡張

用法及び用量

1日3回毎食後及び必要な場合には就寝前に服用して下さい また1日6回まで服用してもさしつかえありませんが、その場合には約4時間の間隔をあけて下さい 年齢 1回量 3才以上7才未満:8ml 1才以上3才未満:6ml 6か月以上1才未満:4.5ml 3か月以上6か月未満:4ml 3か月未満 服用しないこと 用法:用量に関連する注意 1:定められた用法及び用量をお守りください 2:小児に服用させる場合は保護者の指導監督のもとに服用させてください 3:2才未満の乳幼児には、医師の診療を受けさせることを優先し、止むを得ない場合にのみ服用させてください

剤型・形状

液剤

その他

問合せ先

樋屋奇応丸株式会社 お客様相談室 574-0014  大阪府大東市寺川3-3-63 072-871-2990

商品サイズ

高さ140mm×幅46mm×奥行き46mm