アレグラFX 28錠 久光製薬 【第2類医薬品】
お気に入り登録人数:737人
本体 1,886円 (税抜)
税率10% 2,074円(税込)
おひとり様6点まで
- ※パッケージデザイン等は予告なしに変更されることがあります。
- ※上記の価格はオンラインストアでの販売価格となります。お店の価格と異なる場合があります。
商品詳細
◆第2世代抗ヒスタミン成分フェキソフェナジン塩酸塩が、花粉やハウスダストによる鼻水、鼻づまり、くしゃみなどのつらいアレルギー症状に優れた効果を発揮します。◆脳に影響を及ぼしにくいため、眠くなりにくいアレルギー専用鼻炎薬です。◆集中力、判断力、作業脳率の低下といった気づきにくい脳力ダウンも起こしにくいお薬です。
使用上の注意
使用上の注意点
1.次の人は服用しないでください。 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人 (2)15才未満の小児 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください。 他のアレルギー用薬(皮ふ疾患用薬、鼻炎用内服薬を含む)、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(かぜ薬、鎮咳去痰薬、乗物酔い薬、催眠鎮静薬等)、制酸剤(水酸化アルミニウム・水酸化マグネシウム含有製剤)、エリスロマイシン 3.服用前後は飲酒しないでください。 4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください。(動物試験で乳汁中への移行が認められています。)
使用上の相談点
次の人は使用前に医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください 1.医師の治療を受けている人 2.アレルギー性鼻炎か、かぜ等他の原因によるものか判らない人 3.気管支喘息、アトピー性皮膚炎等の他のアレルギー疾患の診断を受けた事がある人 4.鼻づまりの症状が強い人 5.妊婦又は妊娠していると思われる人 6.高齢者 7.薬などによりアレルギー症状を起こした事のある人
保管及び取扱上の注意点
1.直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい。 2.小児の手の届かない所に保管して下さい。 3.他の容器に入れ替えないで下さい。 4.使用期限を過ぎた商品は使用しないで下さい。
効能
効能・効果
花粉、ハウスダスト(室内塵)などによる次のような鼻のアレルギー症状の緩和: くしゃみ、鼻みず、鼻づまり
成分・分量・用法
成分・分量
1日量:2錠中 フェキソフェナジン塩酸塩120mg 添加物:結晶セルロース、部分アルファー化デンプン、クロスカルメロースナトリウム、ステアリン酸マグネシウム、軽質無水ケイ酸、ヒプロメロース、ポビドン、酸化チタン、マクロゴール400、三二酸化鉄、黄色三二酸化鉄
用法及び用量
成人(15才以上)、1回1錠、1日2回朝夕に服用して下さい。
剤型・形状
鼻炎内服薬
その他
問合せ先
久光製薬株式会社 〒841-0017 佐賀県鳥栖市田代大官町408番地 0120-133250
商品サイズ
高さ75mm×幅130mm×奥行き27mm