• +150 ポイント
  • 期間限定 ポイント
  • キャンペーン
  • 1点限り
  • セルフメディケーション税控除対象

第一三共ヘルスケア MK ルルアタックIBエース 30錠 【指定第2類医薬品】

お気に入り登録人数:315人

お気に入り

本体 1,950円 (税抜)

税率10% 2,145円(税込)

169ポイント

ポイント明細
  • 通常ポイント 19P
  • プラスポイント 150P

おひとり様1点まで

通常3~5日以内に発送
オンライン注文店頭受取り対象商品です。

メーカー
第一三共ヘルスケア
ブランド
JANコード
4987107631190
  • ※パッケージデザイン等は予告なしに変更されることがあります。
  • ※上記の価格はオンラインストアでの販売価格となります。お店の価格と異なる場合があります。

数量

数量

キャンペーン、関連特集情報

商品詳細

1.つらいカゼ症状によく効く10種類の成分を配合した総合かぜ薬です。 2.2つの抗炎症成分イブプロフェン、トラネキサム酸が、つらいカゼ症状のもととなる炎症をおさえ、のどの痛み、発熱などにすぐれた効果を発揮します。 3.鼻汁分泌抑制成分ヨウ化イソプロパミド、抗ヒスタミン成分d-クロルフェニラミンマレイン酸塩が、つらい鼻水をおさえます。 4.ジヒドロコデインリン酸塩とdl-メチルエフェドリン塩酸塩が、つらいせきをしずめます。 5.携帯に便利なPTP包装です。

  • 指定第2類医薬品 取扱いしております

    指定第2類医薬品について使用上の注意(禁忌)を必ずご確認下さい。
    薬剤師または登録販売者にご相談ください。

使用上の注意

使用上の注意点

(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります) 1.次の人は服用しないで下さい。 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人 (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人 (3)15歳未満の小児 (4)出産予定日12週以内の妊婦 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないで下さい。 他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)、胃腸鎮痛鎮痙薬、トラネキサム酸を含有する内服薬 3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい。 (眠気や目のかすみ、異常なまぶしさ等の症状があらわれることがあります) 4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けて下さい。 5.服用前後は飲酒しないで下さい。 6.5日間を超えて服用しないで下さい。

使用上の相談点

1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3)高齢者 (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 (5)次の症状のある人 高熱、排尿困難 (6)次の診断を受けた人 甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、緑内障、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病、血栓のある人(脳血栓、心筋梗塞、血栓性静脈炎等)、血栓症を起こすおそれのある人、呼吸機能障害、閉塞性睡眠時無呼吸症候群、肥満症 (7)次の病気にかかったことのある人 胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤、かゆみ、青あざができる 消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、口内炎、胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便 精神神経系:めまい、頭痛 循環器:動悸 呼吸器:息切れ 泌尿器:排尿困難 その他:目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるい、顔のほてり、異常なまぶしさ まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。 [症状の名称:症状] ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。 肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。 腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。 無菌性髄膜炎:首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等があらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている) 間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。 ぜんそく息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。 再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。 無顆粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。 呼吸抑制:息切れ、息苦しさ等があらわれる。 3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 便秘、口のかわき、眠気 4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 (特に熱が3日以上続いたり、又は熱が反復したりするとき)

保管及び取扱上の注意点

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい。 (2)小児の手の届かない所に保管して下さい。 (3)他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり品質が変わります) (4)表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないで下さい。

効能

効能・効果

かぜの諸症状(のどの痛み、鼻水、鼻づまり、くしゃみ、せき、たん、発熱、悪寒、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

成分・分量・用法

成分・分量

(6錠中) イブプロフェン・・・450mg トラネキサム酸・・・420mg ヨウ化イソプロパミド・・・6mg d-クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・3.5mg ジヒドロコデインリン酸塩・・・24mg dl-メチルエフェドリン塩酸塩・・・60mg 無水カフェイン・・・75mg ベンフォチアミン(ビタミンB1誘導体)・・・25mg リボフラビン(ビタミンB2)・・・12mg ヘスペリジン・・・90mg <添加物> セルロース、D-マンニトール、クロスカルメロースNa、ヒドロキシプロピルセルロース、ポリオキシエチレン硬化ヒマシ油、ヒプロメロース、無水ケイ酸、タルク、ポリビニルアルコール(部分けん化物)、酸化チタン、カルナウバロウ

用法及び用量

次の量を水又はお湯で服用して下さい。 成人(15歳以上)・・・1回2錠1日3回(食後なるべく30分以内に服用して下さい) 15歳未満・・・服用しないで下さい。 【用法・用量に関連する注意】 (1)用法・用量を厳守して下さい。 (2)錠剤の取り出し方 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用して下さい。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります)

剤型・形状

錠剤

その他

問合せ先

第一三共ヘルスケア株式会社 お客様相談室 103-8234 東京都中央区日本橋3-14-10 0120-337-336

商品サイズ

高さ75mm×幅115mm×奥行き38mm