• オリジナル
  • +50 ポイント
  • 期間限定 ポイント
  • キャンペーン
  • セルフメディケーション税控除対象

matsukiyo ペラック総合かぜ薬細粒 44包 【指定第2類医薬品】

お気に入り登録人数:1,420人

お気に入り

本体 1,280円 (税抜)

税率10% 1,408円(税込)

62ポイント

ポイント明細
  • 通常ポイント 12P
  • プラスポイント 50P

おひとり様1点まで

通常3~5日以内に発送
オンライン注文店頭受取り対象商品です。

店舗の在庫情報はこちら

※この商品は置き配できません

ブランド
JANコード
4987107631176
  • ※パッケージデザイン等は予告なしに変更されることがあります。
  • ※上記の価格はオンラインストアでの販売価格となります。お店の価格と異なる場合があります。

数量

数量

キャンペーン、関連特集情報

商品詳細

本剤はアセトアミノフェンやクロルフェニラミンマレイン酸塩等、のどの痛み、鼻水、せき・たん、発熱等つらいかぜの11症状にすぐれた効き目を持つ6種の成分を配合した総合かぜ薬です。 1.アセトアミノフェンがのどの痛み、発熱をしずめます。 2.クロルフェニラミンマレイン酸塩が鼻水等の鼻症状にすぐれた効果を発揮します。 3.つらいせき・たんに良く効く3種の成分を配合しています。 4.3歳から服用いただけます。 5.サッとすばやく溶ける細粒。持ち運びにも便利な分包タイプです。

  • 指定第2類医薬品 取扱いしております

    指定第2類医薬品について使用上の注意(禁忌)を必ずご確認下さい。
    薬剤師または登録販売者にご相談ください。

使用上の注意

使用上の注意点

■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)   1.次の人は服用しないで下さい。 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人 (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないで下さい。 他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等) 3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい。 (眠気等があらわれることがあります) 4.服用前後は飲酒しないで下さい。 5.長期連用しないで下さい。

使用上の相談点

■相談すること 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3)授乳中の人 (4)高齢者 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 (6)次の症状のある人:高熱、排尿困難 (7)次の診断を受けた人:甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。  [関係部位:症状]  皮膚:発疹・発赤、かゆみ  消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振  精神神経系:めまい  呼吸器:息切れ、息苦しさ  泌尿器:排尿困難  その他:過度の体温低下 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。  [症状の名称:症状]  ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。  皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。  肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。  腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。  間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。  ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。  再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。  無顆粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。 3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。    口のかわき、眠気 4.5から6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。

保管及び取扱上の注意点

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい。 (2)小児の手の届かない所に保管して下さい。 (3)他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり品質が変わります) (4)1包を分割した残りを服用する場合には、袋の口を複数回折り返して保管し、2日以内に服用して下さい。 (5)表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないで下さい。

効能

効能・効果

かぜの諸症状(のどの痛み、せき、たん、鼻水、鼻づまり、くしゃみ、発熱、悪寒、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

成分・分量・用法

成分・分量

本剤は黄白色から黄色の細粒で、3包(1包1g)中に次の成分を含有しています。 アセトアミノフェン・・・900mg (熱を下げ、のどの痛み、頭痛、関節の痛みをやわらげます。) クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・7.5mg (鼻水、鼻づまりをおさえます。) dl-メチルエフェドリン塩酸塩・・・60mg (気管支をひろげ、せきをしずめ、たんを出しやすくします。) デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物・・・48mg (せき中枢に作用し、せきをしずめます。) グアヤコールスルホン酸カリウム・・・240mg (たんを切れやすくします。) 無水カフェイン・・・75mg (頭痛をやわらげます。) 添加物D-マンニトール、セルロース、トウモロコシデンプン、ヒドロキシプロピルセルロース、無水ケイ酸、リボフラビン

用法及び用量

次の量を水又はお湯で服用して下さい。 食後なるべく30分以内に服用して下さい。 [年齢:1回量:1日服用回数] 成人 (15歳以上) :1包:3回 11歳以上15歳未満:2/3包:3回 7歳以上11歳未満:1/2包:3回 3歳以上7歳未満:1/3包:3回 3歳未満:服用しないで下さい。 [用法・用量に関連する注意] (1)用法・用量を厳守して下さい。 (2)3歳以上の幼小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させて下さい。

剤型・形状

細粒

その他

問合せ先

第一三共ヘルスケア株式会社 103‐8234 東京都中央区日本橋3‐14‐10 0120‐337‐336

商品サイズ

高さ76mm×幅104mm×奥行き62mm