• 1点限り
  • セルフメディケーション税控除対象

パイロン 溶かしてのむかぜ薬 6包 シオノギヘルスケア 【指定第2類医薬品】

お気に入り登録人数:99人

お気に入り

本体 1,310円 (税抜)

税率10% 1,441円(税込)

13ポイント

ポイント明細
  • 通常ポイント 13P

オンライン注文店頭受取り対象商品です。

店舗の在庫情報はこちら

※この商品は置き配できません

メーカー
シオノギヘルスケア
ブランド
JANコード
4987087035865
  • ※パッケージデザイン等は予告なしに変更されることがあります。
  • ※上記の価格はオンラインストアでの販売価格となります。お店の価格と異なる場合があります。

商品詳細

●お湯または水に溶かしてのむ服用しやすいレモン味のかぜ薬です。 ●解熱鎮痛剤のアセトアミノフェンをはじめくしゃみ・鼻みず・鼻づまりをおさえる抗ヒスタミン剤と2種類の鎮咳剤に加え発熱で失われやすいビタミンCや去痰作用のある生薬のカンゾウエキスを配合しかぜの諸症状を緩和します。 ●かぜを早く治すために次のことに心がけて下さい。 (安静) ・無理な仕事や外出はさけてください。 ・暖かくして十分な睡眠をとってください。 (保温) ・着衣室温・湿度に注意してください。 ・熱のあるときは入浴はさけてください。 (栄養・ビタミン) ・温かくカロリーの高い消化しやすい食事をしてください。 ・ビタミンの補給は抵抗力を高めかぜの回復を早めます。 (のどの保護) ・禁煙と室内の湿度を適度にしてください。 ・外出後は必ずうがいをしてください。 ※15才未満には服用させないでください。

  • 指定第2類医薬品 取扱いしております

    指定第2類医薬品について使用上の注意(禁忌)を必ずご確認下さい。
    薬剤師または登録販売者にご相談ください。

使用上の注意

使用上の注意点

1.次の人は服用しないでください。 (1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状をおこしたことがある人 (2)本剤または他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくをおこしたことがある人 (3)15才未満の小児 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないで下さい。 他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬など(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬など) 3.服用後、乗物または機械類の運転操作をしないで下さい。(眠気などがあらわれることがあります。) 4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けて下さい。 5.服用前後は飲酒しないで下さい。 6.長期連用しないで下さい。

使用上の相談点

1.次の人は服用前に医師、薬剤師または登録販売者にご相談下さい。 (1)医師または歯科医師の治療を受けている人 (2)妊婦または妊娠していると思われる人 (3)高齢者 (4)薬などによりアレルギー症状をおこしたことがある人 (5)次の症状のある人 ・高熱、排尿困難 (6)次の診断を受けた人 ・甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障、呼吸機能障害、閉塞性睡眠時無呼吸症候群、肥満症 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談下さい。 【関係部位:症状】 ・皮膚:発疹・発赤、かゆみ ・消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振 ・精神神経系:めまい ・泌尿器:排尿困難 ・その他:過度の体温低下 まれに下記の重篤な症状がおこることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。 【症状の名称:症状】 ・ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁などがあらわれる。 ・皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、 ・中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がないなどが持続したり、急激に悪化する。 ・肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振などがあらわれる。 ・腎障害:発熱、発疹、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢などがあらわれる。 ・間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱などがみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。 ・ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しいなどがあらわれる。 ・再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿などがあらわれる。 ・無顆粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛みなどがあらわれる。 ・呼吸抑制:息切れ、息苦しさなどがあらわれる。 3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続または増強が見られた場合には、服用を中止し、医師、薬剤師または登録販売者にご相談下さい。 ・便秘、口のかわき、眠気 4.5回から6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師、薬剤師または登録販売者にご相談下さい。

保管及び取扱上の注意点

(1)直射日光の当らない湿気の少ない、涼しい所に保管して下さい。 (2)小児の手の届かない所に保管して下さい。 (3)他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり、品質が変化します) (4)本剤は吸湿しやすい製剤です。1包を開封後は速やかに服用して下さい。また、開封状態で置いておくと粒が変色することがあります。変色した場合は服用しないで下さい。 (5)使用期限をすぎた製品は、服用しないで下さい。

効能

効能・効果

かぜの諸症状(悪寒、発熱、のどの痛み、せき、たん、鼻みず、鼻づまり、くしゃみ、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

成分・分量・用法

成分・分量

褐色の散剤で、3包(4g×3・成人1日量)中に次の成分を含有しています。 アセトアミノフェン・・・900mg (熱を下げ、痛みをおさえる) d-クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・3.5mg (くしゃみ、鼻みず、鼻づまりをおさえる) ジヒドロコデインリン酸塩・・・24mg (せきをしずめる) dl-メチルエフェドリン塩酸塩・・・60mg (せきをしずめ、たんの切れをよくする) 無水カフェイン・・・75mg (痛みをおさえるはたらきを助けるほか、頭痛をやわらげる) アスコルビン酸(ビタミンC)・・・500mg (かぜのときに消耗しやすいビタミンCの補給) カンゾウ乾燥エキス(原生薬換算量500mg)・・・70mg (たんの切れをよくする) 【添加物】 アスパルテーム(L-フェニルアラニン化合物)、クエン酸、白糖、D-ソルビトール、ポビドン、メタケイ酸アルミン酸マグネシウム、香料を含有しています。

用法及び用量

1包を約100mLのお湯又は水にとかして、食後なるべく30分以内におのみ下さい。 成人(15才以上)・・・1回量1包、1日服用回数3回 15才未満・・・服用させないでください 【用法・用量に関連する注意】 (1)定められた用法・用量を厳守して下さい。 (2)お湯を加えて服用する場合は、やけどをしないようにご注意下さい。 (3)冷水の場合は溶けにくいですが、よくかきまぜ分散させて、すぐにおのみ下さい。

剤型・形状

ドライシロップ剤

その他

問合せ先

シオノギヘルスケア株式会社「医薬情報センター」 〒541-0041 大阪府大阪市中央区2丁目6番18号 (大阪):06-6209-6948 (東京):03-3406-8450 受付時間 9:00ー17:00 (土・日・祝日を除く)

商品サイズ

高さ120mm×幅80mm×奥行き30mm