• 1点限り
  • セルフメディケーション税控除対象

のどぬ~るシリーズ イントウェル内服カプセル 18P 小林製薬 【指定第2類医薬品】

お気に入り登録人数:2人

本体 934円 (税抜)

税率10% 1,027円(税込)

9ポイント

ポイント明細
  • 通常ポイント 9P

オンライン注文店頭受取り対象外商品です。

店舗の在庫情報はこちら

※この商品は置き配できません

メーカー
小林製薬
ブランド
JANコード
4987072062876
  • ※パッケージデザイン等は予告なしに変更されることがあります。
  • ※上記の価格はオンラインストアでの販売価格となります。お店の価格と異なる場合があります。

商品詳細

1.つらいのどの痛み(咽頭痛)や熱に、体の中からしっかり効く内服薬です 2.鎮痛成分イブプロフェン配合で、のどの痛みに速く効きます 3.抗炎症成分トラネキサム酸配合で、炎症を起こしている患部に効果的に作用します 4.飲みやすいソフトカプセルです <カプセルの取り出し方> 右図のようにカプセルの入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用すること (誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さるなど思わぬ事故につながる)

  • 指定第2類医薬品 取扱いしております

    指定第2類医薬品について使用上の注意(禁忌)を必ずご確認下さい。
    薬剤師または登録販売者にご相談ください。

使用上の注意

使用上の注意点

1.次の人は服用しないこと (1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人 (2)本剤または他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人 (3)15才未満の小児 (4)出産予定日12週以内の妊婦 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないこと 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬 3.服用前後は飲酒しないこと 4.長期連用しないこと

使用上の相談点

1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師または登録販売者に相談すること (1)医師または歯科医師の治療を受けている人 (2)妊婦または妊娠していると思われる人 (3)授乳中の人 (4)高齢者 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 (6)次の診断を受けた人 心臓病、腎臓病、肝臓病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病 (7)次の病気にかかったことのある人 胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン氏病 (8)血栓のある人(脳血栓、心筋梗塞、血栓静脈炎など)および血栓症を起こすおそれのある人 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること 関係部位:症状 皮ふ:発疹・発赤、かゆみ、青あざができる 消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、口内炎、胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便 精神神経系:めまい、ねむけ 循環器:動悸呼吸器:息切れ その他:目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるい まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること 症状の名称:症状 ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮ふのかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁などがあらわれる 皮ふ粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮ふの広範囲の発疹・発赤などが持続したり、急激に悪化する肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄だん(皮ふや白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振などがあらわれる 腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢などがあらわれる 無菌性髄膜炎:首筋のつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐などの症状があらわれる (このような症状は、特に全身性エリテマトーデスまたは混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている) ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しいなどがあらわれる 再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮ふや粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿などがあらわれる 無顆粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛みなどがあらわれる 3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続または増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること 便秘 4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師、薬剤師または登録販売者に相談すること

保管及び取扱上の注意点

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しいところに保管すること (2)小児の手の届かないところに保管すること (3)他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる) (4)本剤をぬれた手で扱わないこと

効能

効能・効果

●咽喉痛・頭痛・耳痛・神経痛・歯痛・抜歯後の疼痛・関節痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛 ●悪寒・発熱時の解熱

成分・分量・用法

成分・分量

1日量(9カプセル)中 イブプロフェン・・・450mg (解熱鎮痛成分) トラネキサム酸・・・420mg (抗炎症成分) 乾燥水酸化アルミニウムゲル・・・208.5mg (胃粘膜保護成分) 添加物として、中鎖脂肪酸トリグリセリド、グリセリン脂肪酸エステル、ポリソルベート80、マクロゴール、ゼラチン、コハク化ゼラチン、グリセリン、パラベン、酸化チタンを含有する

用法及び用量

次の量を1日3回を限度とし、なるべく空腹時をさけて水またはお湯で服用し、服用間隔は4時間以上あけてください 大人(15才以上)・・・1回量3カプセル、1日服用回数3回まで 15才未満・・・服用しないこと <用法・用量に関する注意> 定められた用法・用量を厳守すること

剤型・形状

ソフトカプセル剤

その他

問合せ先

小林製薬株式会社 お客様相談室 〒541-0045大阪市中央区道修町4-4-10 0120-5884-01

商品サイズ

高さ100mm×幅125mm×奥行き25mm