• 1点限り
  • セルフメディケーション税控除対象

のどぬーる鎮痛カプセルa 18カプセル 小林製薬 【指定第2類医薬品】

お気に入り登録人数:227人

お気に入り

本体 1,000円 (税抜)

税率10% 1,100円(税込)

10ポイント

ポイント明細
  • 通常ポイント 10P

おひとり様1点まで

通常3~5日以内に発送
オンライン注文店頭受取り対象商品です。

店舗の在庫情報はこちら

※この商品は置き配できません

メーカー
小林製薬
ブランド
JANコード
4987072054673
  • ※パッケージデザイン等は予告なしに変更されることがあります。
  • ※上記の価格はオンラインストアでの販売価格となります。お店の価格と異なる場合があります。

数量

数量

商品詳細

つらいのどの痛みや熱に、体の中からしっかり効く内服薬です 鎮痛成分イブプロフェン配合で、のどの痛みに速く効きます 抗炎症成分トラネキサム酸配合で、炎症を起こしている幹部に効果的に作用します 飲みやすいソフトカプセルです

  • 指定第2類医薬品 取扱いしております

    指定第2類医薬品について使用上の注意(禁忌)を必ずご確認下さい。
    薬剤師または登録販売者にご相談ください。

使用上の注意

使用上の注意点

してはいけないこと 守らないと現在の症状が悪化したり、副作用、事故が起こりやすくなる 1次の人は服用しないこと 1本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人 2本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人 315才未満の小児 4出産予定日12週以内の妊婦 2本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないこと    他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬 3服用前後は飲酒しないこと 4長期連用しないこと

使用上の相談点

相談すること 1次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること 1医師又は歯科医師の治療を受けている人 2妊婦又は妊娠していると思われる人 3授乳中の人 4高齢者 5薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 6次の診断を受けた人     心臓病、腎臓病、肝臓病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病、血栓のある人 脳血栓、心筋梗塞、血栓性静脈炎、血栓症を起こすおそれのある人 7次の病気にかかったことのある人     胃、十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること 関係部位 /  症  状  皮 ふ /発疹・発赤、かゆみ、青あざができる  消化器 /吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、口内炎、胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便 精神神経系/めまい、ねむけ  循環器 /動悸  呼吸器 /息切れ  その他 /目のかすれ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血がとまりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるい まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること 症状の名称  /  症  状 ショック(アナフィラキシー)  /使用後すぐに、皮ふのかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる 皮ふ粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症  /高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮ふの広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する 肝機能障害  /発熱、かゆみ、発疹、黄だん(皮ふや白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる 腎障害  /発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる 無菌性髄膜炎  /首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等があらわれる(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている) ぜんそく  /息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる 再生不良性貧血  /青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮ふや粘膜が青白く見える、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなったりくらっとする、血尿等があらわれる 無顆粒球症  /突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる 3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること:便秘 4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること

保管及び取扱上の注意点

保管及び取扱い上の注意 1直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管すること 2小児の手の届かない所に保管すること 3他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる) 4本剤をぬれた手で扱わないこと カプセルの取り出し方 カプセルの入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用すること 誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながる

効能

効能・効果

咽頭痛・頭痛・耳痛・神経痛・歯痛・抜歯後の疼痛・関節痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛悪寒・発熱時の解熱

成分・分量・用法

成分・分量

1日量(9カプセル)中 イブプロフェン450mg解熱鎮痛成分 トラネキサム420mg抗炎症成分 乾燥水酸化アルミニウムゲル208.5mg胃粘膜保護成分 添加物として、中鎖脂肪酸トリグリセリド、グリセリン脂肪酸エステル、ポリソルベート80、マクロゴール、ゼラチン、コハク化ゼラチン、グリセリン、パラベン、酸化チタンを含有する

用法及び用量

次の量を1日3回を限度とし、なるべく空腹時をさけて水又はお湯で服用し、服用間隔は4時間以上あけてください 大人15才以上、1回3カプセル3回まで 15才未満服用しないこと 用法・用量に関連する注意 定められた用法、用量を厳守すること

剤型・形状

ソフトカプセル

その他

問合せ先

小林製薬株式会社 〒541-0045大阪市中央区道修町4-4-10 お客様相談室0120-5884-01受付時間9:00-17:00(土日祝日を除く)

商品サイズ

高さ80mm×幅125mm×奥行き28mm