カイゲン顆粒 20包 カイゲン 【指定第2類医薬品】
お気に入り登録人数:4人
本体 1,680円 (税抜)
税率10% 1,848円(税込)
- ※パッケージデザイン等は予告なしに変更されることがあります。
- ※上記の価格はオンラインストアでの販売価格となります。お店の価格と異なる場合があります。
オンラインストアでは取扱を終了した商品です。
オンラインストアでは取扱を終了した商品です。
商品詳細
カイゲン顆粒は、発熱や悪寒、頭痛、鼻水、せきなど、かぜの諸症状の緩和に効果をあらわす非ピリン系で、生薬を配合した顆粒状のかぜ薬です。
使用上の注意
使用上の注意点
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります) 1.次の人は服用しないでください (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください 他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗り物酔い薬、アレルギー用薬等) 3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気等があらわれることがあります。) 4.服用前後は飲酒しないでください 5.長期連用しないでください
使用上の相談点
1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)授乳中の人。 (4)高齢者。 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (6)次の症状のある人。 高熱、排尿困難 (7)次の診断を受けた人。 甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 関係部位…症状 皮膚…発疹・発赤、かゆみ 消化器…吐き気・嘔吐、食欲不振 精神神経系…めまい 泌尿器…排尿困難 その他…過度の体温低下 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 症状の名称…症状 ショック(アナフィラキシー)…服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発生発疹性膿疱症…高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。 肝機能障害…発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。 間質性肺炎…階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱などがみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。 ぜんそく…息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。 再生不良性貧血…青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。 無顆粒球症…突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。 3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 口のかわき、眠気 4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
保管及び取扱上の注意点
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)1包を分割し服用した残りを使用する場合には、袋の口を折り返して保管し、2日以内に服用してください。 (4)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。) (5)外箱に表示の使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。
効能
効能・効果
かぜの諸症状(発熱、鼻水、鼻づまり、のどの痛み、頭痛、せき、たん、くしゃみ、悪寒、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
成分・分量・用法
成分・分量
3包(6g)中に次の成分を含んでいます。 アセトアミノフェン・・・900mg (熱を下げ、頭痛、関節の痛みなどをやわらげます。) ノスカピン・・・30mg (せきの中枢に働いてせきをしずめます。) dl-メチルエフェドリン塩酸塩・・・30mg (気管支をひろげ、せきをしずめます。) クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・7.5mg (かぜの初期にみられる鼻水、鼻づまり、くしゃみのアレルギー症状をやわらげます。) 無水カフェイン・・・75mg (頭痛をやわらげます。) カンゾウ末・・・750mg (せきをしずめ、たんを出しやすくし、かぜの回復を助けます。) キキョウ末・・・1000mg (たんをうすめ、出しやすくし、かぜの回復を助けます。) ケイヒ末・・・500mg (頭痛をやわらげ、熱を下げ、かぜの回復を助けます。) ○添加物として白糖、l-メントール、チョウジ油、ポビドン、アラビアゴム、メタケイ酸アルミン酸Mgを含有します。
用法及び用量
<用法・用量> 次の1回量を1日3回、食後なるべく30分以内に服用してください。 15才以上・・・1回量1包 11才以上~15才未満・・・1回量2/3包 8才以上~11才未満・・・1回量1/2包 5才以上~8才未満・・・1回量1/3包 3才以上~5才未満・・・1回量1/4包 3才未満・・・服用させないでください
その他
問合せ先
カイゲンファーマ株式会社 大阪市中央区道修町二丁目5番14号 TEL:06-6202-8911
商品サイズ
高さ75mm×幅107mm×奥行き40mm