matsukiyo ディパシオL 60錠 【指定第2類医薬品】
お気に入り登録人数:393人
本体 980円 (税抜)
税率10% 1,078円(税込)
おひとり様20点まで
- ※パッケージデザイン等は予告なしに変更されることがあります。
- ※上記の価格はオンラインストアでの販売価格となります。お店の価格と異なる場合があります。
商品詳細
2つの解熱鎮痛薬成分(イブプロフェン)(アセトアミノフェン)に加え、胃粘膜保護成分(乾燥水酸化アルミニウムゲル)を配合、つらい痛みや熱を速やかにおさえて胃にもやさしい解熱鎮痛薬です。
使用上の注意
使用上の注意点
●してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります) 1.次の人は服用しないこと。 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 (3)15才未満の小児 (4)出産予定日12週以内の妊婦 2.本剤を服用している間は、次のいずれか医薬品も服用しないこと:他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬 3.服用後は飲酒しないこと 4.長期連用しないこと。
使用上の相談点
1次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3)授乳中の人 (4)高齢者 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 ●次の診断を受けた人:心臓病、腎臓病、肝臓病、全身性エリテマト-デス、混合性結合組織病 ●次の病気にかかったことがある人。 胃・十二指腸潰瘍、腫瘍性大腸炎、クローン病2.次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師・歯科医師・薬剤師又は登録販売者に相談してください 皮膚:発疹・発赤、かゆみ、青あざができる 消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振、食欲不振、胃部不快感、胃痛、口内炎、胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便 精神神経系:めまい 循環器:動悸 呼吸器:息切れ その他:目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるい ●まれに次の重篤な症状が起こる事があり、その場合は直ちに医師の診断を受けること。 ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁があらわれる。 スティ-ブンスジョンソン症候群、中毒性表皮融解症、急性汎発性膿疱症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発熱、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。薬剤性過敏症症候群:皮膚が広い範囲で赤くなる、全身性の発疹、発熱、体がだるい、リンパ節(首、わきの下、股の付け根等)のはれ等があらわれる。 肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。 腎障害:発熱、発疹、尿層の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。 無菌性髄膜炎:首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気、嘔吐等があらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている) 間接性肺炎:階段を上がったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。ぜんそく息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。 再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚の粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿があらわれる。 無顆粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。 3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強がみられたら場合には、服用を中止し、この説明書をもって医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 4.5~6回服用しても症状が良くならない場合は服用を中止し、この説明書をもって医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
保管及び取扱上の注意点
(1)直射日光の日の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わるのを防ぐため) (4)使用期限(外箱に記載)を過ぎた製品は服用しないでください。
効能
効能・効果
●生理痛、頭痛、腰痛、肩こり痛、筋肉痛、関節痛、打撲痛、骨折痛、ねんざ痛、歯痛、抜歯後の疼痛、神経痛、耳痛、咽頭痛、外傷痛、咽頭痛の鎮痛、悪寒、発熱時の解熱
成分・分量・用法
成分・分量
2錠中 イブプロフェン130mg アセトアミノフェン130mg 無水カフェイン80mg 乾燥水酸化アルミニウムゲル115mg 添加物:セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、クロスカルメロースナトリウム、ステアリン酸マグネシウム
用法及び用量
次の量をなるべく空腹時をさけて水又はぬるま湯で服用してください。 服用間隔は4時間以上おいてください。 ●成人(15才以上):1回量2錠1日3回を限度 ●15才未満:服用しないこと
剤型・形状
錠剤
その他
問合せ先
奥田製薬株式会社 大阪府大阪市北区天満1丁目4番5号 06-6351-2100
商品サイズ
高さ60mm×幅115mm×奥行き35mm