• オリジナル
  • キャンペーン
  • 税込価格から50円引き
  • セルフメディケーション税控除対象

matsukiyo ディパシオEXエース 60錠 【指定第2類医薬品】

お気に入り登録人数:448人

お気に入り

本体 1,188円 (税抜)

税率10% 1,306円(税込)

11ポイント

ポイント明細
  • 通常ポイント 11P

おひとり様40点まで

通常3~5日以内に発送
オンライン注文店頭受取り対象商品です。

店舗の在庫情報はこちら

※この商品は置き配できません

ブランド
JANコード
4987037862572
  • ※パッケージデザイン等は予告なしに変更されることがあります。
  • ※上記の価格はオンラインストアでの販売価格となります。お店の価格と異なる場合があります。

数量

数量

キャンペーン、関連特集情報

商品詳細

熱や痛み、炎症を速く抑えるイブプロフェンを1回量200mg配合しています。 イブプロフェンの鎮痛効果を高めるアリルイソプロピルアセチル尿素や無水カフェインを配合した小粒で服用しやすい錠剤です。

  • 指定第2類医薬品 取扱いしております

    指定第2類医薬品について使用上の注意(禁忌)を必ずご確認下さい。
    薬剤師または登録販売者にご相談ください。

使用上の注意

使用上の注意点

○してはいけないこと 1.次の人は服用しないでください (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 (3)15才未満の小児。 (4)出産予定日12週以内の妊婦。 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください。 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬 3.服用後、乗り物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気等があらわれることがあります) 4.服用前後は飲酒しないでください。 5.長期連続して服用しないでください

使用上の相談点

1.次の人は服用前に医師・歯科医師・薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)授乳中の人。 (4)高齢者。 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (6)次の診断を受けた人。 心臓病、腎臓病、肝臓病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病 (7)次の病気にかかったことがある人。 胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 【関係部位・・・症状】 皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ、青あざができる 消化器・・・吐き気・嘔吐、食欲不振、胃痛、胃部不快感、口内炎、胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便 精神神経系・・・めまい 循環器・・・動悸 呼吸器・・・息切れ その他・・・目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるい。 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 【症状の名称・・・症状】 ショック(アナフィラキシー)・・・服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすみ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。 皮膚粘膜眼症候群(スティーブン・ジュンソン症候群)中毒性表皮壊死融解症・・・高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。 肝機能障害・・・発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。 腎障害・・・発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。 無菌性髄膜炎・・・首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等の症状があらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。) ぜんそく・・・息をするときぜーぜー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。 再生不良性貧血・・・青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白く見える、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなり

保管及び取扱上の注意点

(1)直射日光の日の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わるのを防ぐため。) (4)使用期限(外箱に記載)を過ぎた製品は服用しないでください。

効能

効能・効果

○頭痛・歯痛・生理痛・咽喉痛・関節痛・筋肉痛・神経痛・腰痛・肩こり痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・耳痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛 ○悪寒・発熱時の解熱

成分・分量・用法

成分・分量

2錠中 イブプロフェン・・・200mg・・・熱や痛みをおさえます。 アリルイソプロピルアセチル尿素・・・60mg・・・鎮痛成分のはたらきを助け痛みをおさえます。 無水カフェイン・・・90mg・・・鎮痛成分のはたらきを助け痛みをおさえます。 添加物として軽質無水ケイ酸、クロスカルメロースナトリウム、結晶セルロース、ステアリン酸マグネシウムを含有します。

用法及び用量

●次の量をなるべく空腹時をさけて服用してください。 服用間隔は、6時間以上おいてください。 ・成人(15才以上)1回2錠1日2回 ・15才未満服用しないこと。

剤型・形状

錠剤・丸形

その他

問合せ先

奥田製薬株式会社 大阪府大阪市天満1丁目4番5号 06-6351-2100

商品サイズ

高さ47mm×幅105mm×奥行き24mm