-
-
-
期間限定 ポイント
-
matsukiyo ディパシオACa 50錠 【第2類医薬品】
お気に入り登録人数:700人
本体 999円 (税抜)
税率10% 1,098円(税込)
おひとり様20点まで
- ※パッケージデザイン等は予告なしに変更されることがあります。
- ※上記の価格はオンラインストアでの販売価格となります。お店の価格と異なる場合があります。
商品詳細
医療機関でも処方されているアセトアミノフェンを1回量(大人)300mg配合した解熱鎮痛薬。 熱や痛みに良く効きます。 胃にやさしく、7才のお子様から大人まで家族で服用できます。 小粒で飲みやすい錠剤です。
使用上の注意
使用上の注意点
〇してはいけないこと 1次の人は服用しないこと。 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 2本剤を服用している間は、次のいずれか医薬品も服用しないこと:他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬。3服用後は飲酒しないこと4長期連用しないこと。
使用上の相談点
1次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3)高齢者 (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 (5)次の診断を受けた人:心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍 2服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明書をもって医師、薬剤師、又は登録販売者に相談すること (1)皮膚:発疹・発赤、かゆみ (2)消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振 (3)精神神経系:めまい (4)その他:適度の体温低下 〇まれに次の重篤な症状が起こる事があり、その場合は直ちに医師の診断を受けること。 ショック(アナフィラキシー)服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、くしゃみ、声のかすみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁があらわれる。
保管及び取扱上の注意点
(1)直射日光の日の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わるのを防ぐため) (4)使用期限(外箱に記載)を過ぎた製品は服用しないでください。
効能
効能・効果
〇頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽頭痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛・〇悪寒・発熱時の解熱
成分・分量・用法
成分・分量
2錠中 アセトアミノフェン・・・300mg 添加物:セルロース、乳糖、ヒドロキシプロピルセルロース、クロスカルメロースナトリウム、軽質無水ケイ酸、ステアリン酸マグネシウム
用法及び用量
次の1回量を1日3回を限度とし、なるべく空腹時をさけて服用してください。 服用間隔は4時間以上おいてください。 成人(15才以上)・・・2錠 7才以上15才未満・・・1錠 7才未満・・・服用しないこと
剤型・形状
錠剤
その他
問合せ先
奥田製薬株式会社 大阪府大阪市北区天満1丁目4番5号 06-6351-2100
商品サイズ
高さ47mm×幅105mm×奥行き35mm