matsukiyo ノスポールこどもかぜ薬a 8包 【第2類医薬品】
お気に入り登録人数:72人
本体 1,180円 (税抜)
税率10% 1,298円(税込)
おひとり様1点まで
- ※パッケージデザイン等は予告なしに変更されることがあります。
- ※上記の価格はオンラインストアでの販売価格となります。お店の価格と異なる場合があります。
商品詳細
発熱・鼻水・せきなど、かぜから起こるいろいろな症状に効果がある、溶けやすく、飲みやすい顆粒状のおくすりです。
使用上の注意
使用上の注意点
1.次の人は服用しないで下さい (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないで下さい他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等) 3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい(眠気等があらわれることがあります。) 4.服用前後は飲酒しないで下さい 5.長期連用しないで下さい
使用上の相談点
1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (4)次の症状のある人。高熱、排尿困難 (5)次の診断を受けた人。心臓病、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい 関係部位:症状 皮膚:発疹・発赤、かゆみ 消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振 精神神経系:めまい 泌尿器:排尿困難 その他:過度の体温低下 まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。 症状 ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。 肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。 腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。 間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。 ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。 再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。 無顆粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。 3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい口のかわき、眠気 4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい
保管及び取扱上の注意点
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい。 (2)小児の手の届かない所に保管して下さい。 (3)他の容器に入れ替えないで下さい。 (誤用の原因になったり品質が変わることがあります。) (4)使用期限を過ぎた製品は服用しないで下さい。 (5)1包を分割した残りを使用する場合には、袋の口を折り返して保管し、2日以内に服用して下さい。
効能
効能・効果
かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
成分・分量・用法
成分・分量
本品1日量(3包)中 1包量1g アセトアミノフェン・・・300mg (熱を下げ、頭痛・のどの痛み・関節の痛みに効果があります。) チペピジンヒベンズ酸塩・・・25mg (せき、たんに効果があります。) クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・2.5mg (くしゃみ・鼻水・鼻づまりの症状を改善します。) ニンジン(人参)エキス(原生薬880mgに相当する)・・・80mg (古くから滋養・強壮効果が知られている動・植物性の成分です。) ゴオウ末・・・2.5mg (古くから滋養・強壮効果が知られている動・植物性の成分です。) 添加物として、D-マンニトール、乳糖、バレイショデンプン、サッカリンNa、香料を含有します。
用法及び用量
次の量を1日3回食後なるべく30分以内に服用して下さい。 7才以上15才未満・・・1回量1包、1日服用回数3回 3才以上7才未満・・・1回量2/3包、1日服用回数3回 3才未満・・・服用しないこと <用法・用量に関する注意> 1.保護者の指導監督のもとに服用させて下さい。 2.用法・用量を厳守して下さい。
剤型・形状
細粒・顆粒剤
その他
問合せ先
協和薬品工業株式会社 お客様相談室 〒500-8226 岐阜県岐阜市野一色2丁目8番6号 0120-468-771
商品サイズ
高さ71mm×幅105mm×奥行き24mm