matsukiyo ノスポールこどもかぜシロップS 120ml 【指定第2類医薬品】
お気に入り登録人数:126人
本体 998円 (税抜)
税率10% 1,097円(税込)
おひとり様1点まで
- ※パッケージデザイン等は予告なしに変更されることがあります。
- ※上記の価格はオンラインストアでの販売価格となります。お店の価格と異なる場合があります。
商品詳細
カンゾウエキス、キキョウ流エキスの生薬成分にアセトアミノフェン、デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物等5種類の有効成分を配合した総合かぜ薬です。 有効成分の働きにより、かぜにより体力が消耗されやすい小児の発熱、のどの痛み、せき、たん、鼻水、鼻づまり等の症状を緩和します。 3ヵ月から服用できる、飲みやすいイチゴ味です。
使用上の注意
使用上の注意点
1.次の人は服用しないでください。 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人 (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください。 他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等) 3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください。 (眠気等があらわれることがあります。) 4.服用前後は飲酒しないでください。 5.長期連用しないでください。
使用上の相談点
1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人 (2)妊娠又は妊娠していると思われる人 (3)授乳中の人 (4)高齢者 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 (6)次の症状のある人 ・高熱、排尿困難 (7)次の診断を受けた人 ・甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文章を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 【関係部位:症状】 ・皮膚:発疹・発赤、かゆみ ・消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振 ・精神神経系:めまい ・呼吸器:息切れ、息苦しさ ・泌尿器:排尿困難 ・その他:過度の体温低下 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 ・ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。 ・皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。 ・肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。 ・腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。 ・間質性肺炎:階段を上がったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。 ・ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。 ・再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白く見える、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。 ・無顆粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。 3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又な増強が見られた場合には、服用を中止し、この文章を持って医師、薬剤師又は登
保管及び取扱上の注意点
(1)直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。) (4)服用後はビンの口をよく拭き、フタをしっかりしめてください。しめ方が悪いと内容液が流れ出たり汚染することがあります。 (5)計量カップは、服用後よく水洗いし、本剤とともに清潔に保管してください。 (6)一度開封した後は、品質保持の点からなるべく早めに服用してください。 (7)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。
効能
効能・効果
かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒(発熱によるさむけ)、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
成分・分量・用法
成分・分量
60ml(1日最大服用量)中 アセトアミノフェン:300mg クロルフェニラミンマレイン酸塩:2.4mg デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物:16mg dl-メチルエフェドリン塩酸塩:16mg 無水カフェイン:32mg カンゾウエキス(カンゾウ200mgに相当):50mg キキョウ流エキス(キキョウ240mgに相当):0.24ml 【添加物】 白糖、D-ソルビトール、安息香酸Na、パラベン、エタノール、ポリオキシエチレン硬化、ヒマシ油、カラメル、香料、グリセリン、バニリン、プロピレングリコールを含有します。
用法及び用量
●次の量を添付の目盛りつき計量カップではかり、1日3回食後及び必要に応じて就寝前に服用してください。 ●また場合により、約4時間の間隔をおいて1日6回まで服用できます。 ・3歳以上7歳未満:1回服用量10ml ・1歳以上3歳未満:1回服用量7ml ・6ヵ月以上1歳未満:1回服用量6ml ・3ヵ月以上6ヵ月未満:1回服用量5ml ・3ヵ月未満:服用しないでください <用法・用量に関連する注意> (1)定められた用法及び用量を厳守してください。 (2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。 (3)2歳未満の乳幼児には、意思の診断を受けさせることを優先し、止むを得ない場合にのみ服用させてください。
その他
問合せ先
協和薬品工業株式会社 お客様相談室 〒500-8226 岐阜県岐阜市野一色2丁目8番6号 0120-468-771
商品サイズ
高さ148mm×幅47mm×奥行き47mm