小児用バファリンC2 16錠 ライオン 【第2類医薬品】
お気に入り登録人数:6人
本体 450円 (税抜)
税率10% 495円(税込)
おひとり様20点まで
- ※パッケージデザイン等は予告なしに変更されることがあります。
- ※上記の価格はオンラインストアでの販売価格となります。お店の価格と異なる場合があります。
お取り扱いを終了いたしました。
お取り扱いを終了いたしました。
商品詳細
小児の発熱・痛みに 子どもも服用できる頭痛薬・解熱剤 ●小児が服用できるアセトアミノフェン製剤 ●小粒のフルーツ味の錠剤で、飲みやすい ●眠くなる成分無配合
使用上の注意
使用上の注意点
使用上の注意 本剤は小児用ですが、解熱鎮痛薬として定められた一般的な注意事項を記載しています。 してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる) 1.次の人は服用しないでください (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬 3.服用前後は飲酒しないでください 4.長期連続して服用しないでください
使用上の相談点
1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)高齢者。 (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (5)次の診断を受けた人。 心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 皮膚 : 発疹・発赤、かゆみ消化器 : 吐き気・嘔吐、食欲不振精神神経系 : めまいその他 : 過度の体温低下 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。 その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 ショック(アナフィラキシー)服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。 肝機能障害発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。腎障害発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。 間質性肺炎、階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。 ぜんそく、息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。 3.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
保管及び取扱上の注意点
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変わります。)。 (4)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。
効能
効能・効果
(1)悪寒・発熱時の解熱 (2)歯痛・抜歯後の疼痛・頭痛・打撲痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛
成分・分量・用法
成分・分量
(1錠中) 【有効成分】 アセトアミノフェン : 33mg 熱を下げ、痛みをおさえます。 添加物として、D-マンニトール、セルロース、CMC、サッカリンNa、サッカリン、ゼラチン、黄色5号、ステアリン酸Mg、香料を含有する。
用法及び用量
なるべく空腹時をさけて服用し、服用間隔は4時間以上おいてください。 次の量を水又はぬるま湯にて服用してください。 ●11才以上15才未満・・・6錠 ●7才以上11才未満・・・4錠 ●3才以上7才未満・・・3錠 ●3回を限度とする ●3才未満服用しないこと 〈用法・用量に関連する注意〉 (1)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。 (2)3才以上の幼児に服用させる場合には、薬剤がのどにつかえることのないよう、よく注意してください。 (3)用法・用量を厳守してください。
剤型・形状
素錠
その他
問合せ先
ライオン株式会社 お客様センター 〒130-8644 東京都墨田区本所1-3-7 0120-813-752
商品サイズ
高さ61mm×幅120mm×奥行き15mm