• 1点限り
  • セルフメディケーション税控除対象

バファリン ジュニアかぜ薬a 36錠 ライオン 【指定第2類医薬品】

お気に入り登録人数:90人

お気に入り

本体 739円 (税抜)

税率10% 812円(税込)

7ポイント

ポイント明細
  • 通常ポイント 7P

オンライン注文店頭受取り対象商品です。

店舗の在庫情報はこちら

※この商品は置き配できません

メーカー
ライオン
ブランド
JANコード
4903301282112
  • ※パッケージデザイン等は予告なしに変更されることがあります。
  • ※上記の価格はオンラインストアでの販売価格となります。お店の価格と異なる場合があります。

商品詳細

お子さまのかぜの諸症状の緩和に〈かぜ薬〉 「バファリンジュニアかぜ薬a」は、子供たちの成長にあわせ 適量を服用いただけるよう開発された、小・中学生用(5才以上15才未満)の総合感冒薬です。 ●小・中学生を中心としたジュニア専用のかぜ薬 ●6種類の有効成分のはたらきで、かぜの諸症状を緩和 ・アセトアミノフェン:熱を下げ、頭痛、のどの痛みをやわらげます。 ・dl-メチルエフェドリン塩酸塩:せきをしずめ、たんを出しやすくします。 ・デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物:せきをしずめます。 ・グアヤコールスルホン酸カリウム:たんを出しやすくします。 ・クロルフェニラミンマレイン酸塩:くしゃみ・鼻みず・鼻づまりなどのアレルギー症状をおさえます。 ・無水カフェイン:痛みをおさえる働きを助け、頭痛をやわらげます。 ●のみやすい小粒の糖衣錠 ●お子様の成長にあわせ、適量を服用頂けます バファリン/風邪/発熱/鼻みず/鼻づまり/くしゃみ/せき/たん/頭痛/のどの痛み/関節の痛み/筋肉の痛み指定第2類医薬品

  • 指定第2類医薬品 取扱いしております

    指定第2類医薬品について使用上の注意(禁忌)を必ずご確認下さい。
    薬剤師または登録販売者にご相談ください。

使用上の注意

使用上の注意点

1.次の人は服用しないでください。 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください。 他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等) 3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気等があらわれることがあります。) 4.服用前後は飲酒しないでください。 5.長期連続して服用しないでください。

使用上の相談点

1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)授乳中の人。 (4)高齢者。 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (6)次の診断を受けた人。 心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 【関係部位:症状】 皮膚:発疹・発赤、かゆみ、青あざができる 消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振、胸やけ、胃もたれ、腹痛、下痢、血便、胃腸出血 精神神経系:めまい その他:鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、発熱、のどの痛み、背中の痛み、過度の体温低下 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 【症状の名称:症状】 ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。 肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。 ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。 再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。 3.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。

保管及び取扱上の注意点

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変わります。)。 (4)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。 (5)変質の原因となりますので、包装シートをミシン目に沿って切り離す際などに、服用なさらない錠剤の裏のアルミ箔に傷をつけないようにしてください。

効能

効能・効果

かぜの諸症状(鼻みず、鼻づまり、くしゃみ、せき、たん、頭痛、のどの痛み、関節の痛み、筋肉の痛み、発熱、悪寒)の緩和

成分・分量・用法

成分・分量

【有効成分】12錠中 アセトアミノフェン:600mg(熱を下げ、頭痛、のどの痛みをやわらげます。) dl-メチルエフェドリン塩酸塩:40mg(せきをしずめ、たんを出しやすくします。) デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物:32mg(せきをしずめます。) グアヤコールスルホン酸カリウム:160mg(たんを出しやすくします。) クロルフェニラミンマレイン酸塩:4.8mg(くしゃみ・鼻みず・鼻づまりなどのアレルギー症状をおさえます。) 無水カフェイン:50mg(痛みをおさえる働きを助け、頭痛をやわらげます。) ※添加物としてセルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸Mg、ヒプロメロース、エチルセルロース、マクロゴール、酸化チタン、無水ケイ酸、白糖、タルク、炭酸Ca、アラビアゴム、ゼラチン、カルナウバロウ、セラック、パラフィンを含有する。

用法及び用量

5才以上7才未満1回2錠、7才以上11才未満1回3錠、11才以上15才未満1回4錠 1日3回食後なるべく30分以内に、水又はぬるま湯にて服用してください。

剤型・形状

糖衣錠

その他

問合せ先

ライオン株式会社 お客様センター 〒130-8644 東京都墨田区本所1-3-7 0120-813-752

商品サイズ

高さ38mm×幅107mm×奥行き28mm

内装サイズ

高さ109mm×幅194mm×奥行き29mm