バファリン ライト 20錠 ライオン 【指定第2類医薬品】
お気に入り登録人数:89人
本体 650円 (税抜)
税率10% 715円(税込)
おひとり様1点まで
- ※パッケージデザイン等は予告なしに変更されることがあります。
- ※上記の価格はオンラインストアでの販売価格となります。お店の価格と異なる場合があります。
商品が再入荷しましたら、再入荷をお知らせするメールを送信します。
商品が再入荷しましたら、再入荷をお知らせするメールを送信します。
商品詳細
体のことを考えたライト処方(解熱鎮痛剤)※バファリンAに比べ、鎮痛成分を少なくし、胃を守る成分を配合したバファリンライトの処方 バファリンには有効成分の異なる製品があります。 本品の解熱鎮痛成分はアスピリン(アセチルサリチル酸)です。 ●効き目ひかえめ。鎮痛成分「アセチルサリチル酸」を、バファリンAに比べ3分の2量(※)に抑えました。※1回2錠の鎮痛成分量 ●胃にやさしい胃粘膜保護成分「乾燥水酸化アルミニウムゲル」を配合。 ●眠くなる成分を含まない ●ノンカフェイン バファリン/頭痛薬/発熱/生理痛/関節痛/神経痛/腰痛/筋肉痛/肩こり痛/咽喉痛/歯痛/胃に優しい指定第2類医薬品
使用上の注意
使用上の注意点
1.次の人は服用しないでください。 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 (3)15才未満の小児。 (4)出産予定日12週以内の妊婦。 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください。他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬。 3.服用前後は飲酒しないでください。 4.長期連続して服用しないでください。
使用上の相談点
1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)授乳中の人。 (4)高齢者。 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (6)次の診断を受けた人。 心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 【関係部位:症状】 皮膚:発疹・発赤、かゆみ、青あざができる 消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振、胸やけ、胃もたれ、腹痛、下痢、血便、胃腸出血 精神神経系:めまい その他:鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、発熱、のどの痛み、背中の痛み、過度の体温低下 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 【症状の名称:症状】 ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。 肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。 ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。 再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。 3.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください.
保管及び取扱上の注意点
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変わります。)。 (4)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。 (5)変質の原因となりますので、包装シートをミシン目に沿って切り離す際などに、服用なさらない錠剤の裏のアルミ箔に傷をつけないようにしてください。
効能
効能・効果
●頭痛・月経痛(生理痛)・肩こり痛・腰痛・関節痛・神経痛・筋肉痛・咽喉痛・歯痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・ねんざ痛・骨折痛・外傷痛・耳痛の鎮痛 ●悪寒・発熱時の解熱
成分・分量・用法
成分・分量
【有効成分】2錠中 ●アセチルサリチル酸:440mg ●乾燥水酸化アルミニウムゲル:200mg ※添加物として、トウモロコシデンプン、乳糖、ヒドロキシプロピルセルロース、二酸化ケイ素、ステアリン酸Mg、ヒプロメロース、酸化チタン、マクロゴールを含有する。 ピリン系成分は含まれておりません。
用法及び用量
●成人15才以上・・・1回2錠、1日3回を限度とし、なるべく空腹時をさけて服用し、服用間隔は4時間以上置いてください。 ●15歳未満・・・服用しないでください。 ●水またはぬるま湯にて服用してください。
剤型・形状
錠剤
その他
問合せ先
ライオン株式会社 お客様センター 〒130-8644 東京都墨田区本所1-3-7 0120-813-752
商品サイズ
高さ40mm×幅100mm×奥行き20mm
内装サイズ
高さ84mm×幅204mm×奥行き103mm